"

Минмолодежи Дагестана отметило лучших представителей студенческого сообщества республики

Фото:
1924
2 минуты
Министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов за добросовестное отношение к работе и активное участие в общественной жизни субъекта 27 января наградил памятными дипломами лучших представителей студенческого сообщества республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Открывая мероприятие, он поздравил всех с Днем российского студенчества. Руководитель ведомства отметил, что дагестанская молодежь выигрывает на олимпиадах, всемирных универсиадах, чемпионатах мира, республиканских конкурсах, активно участвует в конференциях, форумах, симпозиумах. В своем вступительном слове министр подробно остановился на итогах прошедшего года.

«Где бы мы ни были в течение 2014 года, мы, дагестанская молодежь, оставляли свой положительный след. Это очень важно, когда о Дагестане говорят хорошо, когда ломаются стереотипы. 2014 год для студенческого сообщества Дагестана был достаточно богатым. Если говорить о проектах, реализованных в республиканском масштабе, то в их числе можно назвать нашу традиционную Студенческую весну. Это и выезд сборной Дагестана на федеральную Студвесну, и возвращение оттуда с пятью призовыми местами. Я хочу поблагодарить все вузы, которые провели и свои фестивали Студенческой весны. Студенческое сообщество – это всегда сообщество людей инициативных и активных. Большая часть людей, которые участвовали в форуме “Машук-2014”, были студентами», – сказал Курбанов.

Он также добавил, что в этом году организаторы форума «Машук-2015» акцентируют внимание на командных проектах. А министерство по делам молодежи РД сделает все, чтобы возможность участвовать в форуме получило большое количество желающих. Министр поблагодарил студенческое сообщество за организацию форума «Каспий-2014».

«Эта работа была сделана именно благодаря поддержке студенческого сообщества. В этом году нам предстоит провести пятый по счету “Каспий”, и к форуму уже привлечено беспрецедентное внимание. “Каспий” станет площадкой, на которую будут приглашаться и представители молодежи стран прикаспийского региона. Наличие в республике такой площадки положительно скажется и на имидже Дагестана, и нам будет что перенять у молодежи других стран», – отметил Заур Курбанов.

В своем выступлении он рассказал о прошедшем в прошлом году Молодежном инновационном конвенте и огромном количестве научных конференций, которые организовывали вузы. Поблагодарил студентов, чья помощь оказалась очень важной в организации Дагестанской лиги КВН.

Руководитель министерства поздравил всех с реализацией в этом году фестиваля студенческого спорта «Дагуниверсиада-2014». «Около 1,6 тыс. студентов из 7 вузов и 13 ссузов приняли участие в соревнованиях по шести видам спорта и викторине. В текущем году Дагуниверсиада включена в план деятельности министерства по физической культуре и спорту РД. Спорт – это элемент, который объединяет, консолидирует, и Дагуниверсиада доказала это», – сказал он.

Заур Курбанов выразил надежду, что в этом году в Дагестане образуется Республиканский студсовет, который даст возможность учреждениям среднего и высшего профобразования обмениваться теми или иными проектами.

После награждения министр выслушал присутствующих и ответил на просьбы и предложения, прозвучавшие от собравшихся представителей студенческого сообщества.

Новости раздела