"

Врио Минтруда Дагестана навестила вдову Героя России Радима Халикова

Фото:
226
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 декабря – РИА «Дагестан». Накануне, в честь праздника Дня Героев Отечества, представители Минтруда Дагестана навестили семью Героя России Радима Халикова, погибшего при исполнении служебного долга в 2003 году. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.   

Врио министра труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова и генеральный директор Группы компаний «Киргу» Ахмед Муртазалиев навестили вдову капитана милиции, Героя Российской Федерации, Сечмегюль Халикову.

Изумруд Мугутдинова от имени Главы Дагестана Сергея Меликова поздравила Сечмегюль Халикову с памятной датой, Днем Героев Отечества. Министр выразила глубокое уважение памяти погибшего героя и сердечную благодарность за его самоотверженное служение Родине и верность гражданскому долгу.

15 декабря 2003 года в ходе боестолкновения в селении Шаури Цунтинского района военнослужащие во главе с капитаном Радимом Халиковым попали в засаду. Группа пограничников до последнего патрона вела ответный бой с пулеметным и автоматным огнем боевиков, чтобы не допустить их побега за границу. В 2004 году за этот подвиг Указом Президента РФ капитану Р. А. Халикову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Именем Героя России названа одна из улиц его родного села и Ортастальская средняя школа Сулейман-Стальского района, где он учился. Вдова Героя Сечьмегюль Халикова воспитала троих детей. Сын продолжает дело отца и в данное время проходит учебу в Хабаровском пограничном институте.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела