"

Вопросы качества сотовой связи обсуждены в рамках круглого стола в Махачкале

Фото:
2539
3 минуты
Вопросы качества сотовой связи и проблемы, связанные с распространением  SMS-спама, обсуждены в рамках круглого стола в конференц-зале газеты «Дагестанская правда» в Махачкале.

Встреча прошла при участии первого заместителя министра связи и телекоммуникации РД Гимбата Гимбатова, начальника отдела  Дагестанского УФАС России Амирбека Сулейманова и представителей компаний сотовой связи.

Проблема качества связи в горных районах республики, по словам Гимбата Гимбатова, непосредственно связана с проблемой нехватки финансовых средств у операторов связи для установки станции во всех уголках Дагестана.

«Но, вместе с тем, в министерство поступают жалобы от населения по поводу установки этих самых станций связи. Люди утверждают, что базовые станции выделяют вредные электромагнитные излучения. У министерства есть идея по созданию цикла передач с привлечением Роспотребнадзора, Роскомсвязи и других заинтересованных лиц с целью разъяснения того, как функционируют базовые станции, какое излучение они выделяют», –  отметил замминистра связи и телекоммуникаций.

Он также выступил с предложением к операторам связи и Роспотребнадзору  по поводу проведения замеров излучения на территориях размещения станции. «Дело в том, что зона незначительного излучения возможна в рамках 2-3 метров от объектов, дальше все волны рассеиваются», – добавил Гимбатов.

О проблемах установок вышек связи и базовых станций говорил директор махачкалинского филиала ОАО «Вымпелком» Сулейман Батыров. «Это большая проблема в рамках республики. Например, в Гунибском районе фельдшер написал статью в газету о том, что вышка, которая располагается на их территории, вызывает серьезные заболевания у жителей. Но станция, находящаяся на расстоянии 1,5 км от населенного пункта, не может влиять на состояние здоровья человека. Из-за подобных публикаций и возникает паника и недоверие людей», – пояснил Батыров.

Он также добавил, что компания «Вымпелком» ведет активную работу по решению проблем, связанных с SMS-спамом. «В конце 2013 года уровень SMS-спама в сети «Билайн» составлял порядка 12 SMS в месяц на абонента. А с ноября 2013 по июль 2014 года уровень спама в сети снизился в 12 раз. Кроме того, до конца этого месяца компания планирует уменьшить количество спама до уровня не более 1 спама SMS на абонента в месяц», –  подчеркнул руководитель оператора сотовой связи и добавил, что Россия входит в список стран с самыми дешевыми услугами мобильной связи.

Начальник отдела Дагестанского УФАС России Амирбек Сулейманов рассказал о том, что в законе о рекламе существует статья, которая предусматривает распространение рекламы абонентам в случае их согласия.

«Зачастую происходит так, что, покупая вещь в магазине, нам предлагают заполнить договор для получения уведомлений, мы подписываем и соглашаемся с их условиями. Я считаю, что человек в первую очередь сам должен регулировать этот процесс. Это глобальная проблема в рамках всей страны, мы регулярно возбуждаем сотни дел по данному факту», –  подчеркнул Сулейманов.

В заключение он добавил, что необходимо установить регламент ответственности операторов связи за бесконечное число SMS- спама, но с другой стороны, по его мнению, технически контролировать все рассылки пока невозможно.

По итогам встречи участники круглого стола договорились о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии для развития качественной мобильной связи в республике.

Новости раздела