"

В Махачкале прошло закрытие выставки-продажи «Поддержи Дагестан»

Фото:
822
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 ноября – РИА «Дагестан». Закрытие Первой выставки-продажи изделий производителей республики «Поддержи Дагестан» прошло накануне в Махачкале.

Организатором выставки выступила компания «Киргу» при поддержке министерства культуры РД, министерства по туризму и народным художественным промыслам региона, министерства промышленности и энергетики республики, а также Бизнес-сообщества Махачкалы.

Участие в мероприятии принимали более 40 местных производителей собственной продукции таких направлений, как мебель, ковры, текстиль, а также изделия народного творчества. Выставка проводилась в честь 70-летия Саидбега Даитова. Она организована в целях сохранения, развития и популяризации дагестанского производства, содействия производителям в организации торговли их изделиями, развития рынка местного производства.

Перед началом мероприятия состоялся показ коллекции национальных костюмов народов Дагестана от руководителя Гильдии дизайнеров республики Мунажат Гасановой. Посетителям представили красивые костюмы, приближенные к исконным нарядам народов Дагестана.

Исполнительный директор «Киргу» Магомед Хайбулаев отметил, что за месяц проведения выставки, ее участники приобрели новых клиентов и заключили десятки договоров. «Надеюсь, что наша выставка помогла производителям и у многих появились большие перспективы. У нас народ талантливый и мастера хорошие, которые умеют делать мебель не только качественно, но и красиво. Мы планируем и в следующем году провести подобное мероприятие», – сказал Хайбулаев.

Советник министра промышленности и энергетики РД Магомеднаби Муртузалиев передал поздравления коллектива ведомства и лично от главы министерства Сайгидпаши Умаханова. «Мероприятие, которое проходило в течение месяца, было полезным, нужным и красивым. Оно отражает Дагестан, показывает талант жителей нашей республики, производственник от и предпринимателей. Здесь мы увидели прекрасные изделия умельцев республики. Благодаря таким выставкам, промышленность республики будет развиваться», – подчеркнул Муртузалиев.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» представитель предприятия «Арт-мебель» компании «Миг» из Кизилюрта – участник
экспозиции Серажудин Якубов отметил, что производитель представлял в павильоне садовую мебель. «У нас были хорошие продажи на выставке. Мы также получили много заказов и довольны организацией выставки. Все прошло на высоком уровне», – сказал Якубов.

Далее состоялось торжественное вручение почетных грамот коллективу Торгового дома и всем участникам выставки-продажи «Поддержи Дагестан». Кроме того, для участников и гостей закрытия была подготовлена концертная программа с участием звезд дагестанской эстрады: Султана Трамова, Зайнаб Махаевой, Айшат Айсаевой и других.

В завершение мероприятия состоялся розыгрыш смартфона, а также кофе-брейк со сладкими десертами дагестанской кухни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела