"

В Госдуме предложили сделать базовый оклад учителей равным по всей стране и приравнять к МРОТ

Фото:
911
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 июля – РИА «Дагестан». Базовый оклад учителей предложили приравнять к МРОТ. Такое предложение вице-премьеру Татьяне Голиковой внес зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР).

В документе поясняется, что базовый оклад учителей должен быть одинаковым для всех регионов страны и равен МРОТ. Исходя из оклада учителям также будут начисляться дополнительные стимулирующие и компенсационные выплаты.

На данный момент, по словам Чернышова, в каждом регионе по-разному вычитывается базовый оклад, в следствие чего педагоги в некоторых районах получают значительно меньше. Депутат привел в примел Алтай, в котором базовый оклад составляет всего 3 тыс. «Разве будет такой уровень оплаты нацеливать его на хороший результат, если ему банально не на что кормить семью, потому что он практически находится за чертой бедности?», – задался вопросом депутат.

Также он добавил, что подобные изменения пойдут на пользу выпускникам вузов, которые после окончания учебы могут работать в школе и сразу получать МРОТ. Так как в самом начале работы в школе у учителей нет никаких оснований для дополнительных выплат.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела