"

В Дагнаследии прошла встреча с представителями Минкультуры России

Фото:
703
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 сентября – РИА «Дагестан». Представители министерства культуры России вчера посетили Агентство по охране культурного наследия РД, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

В рамках встречи заместитель руководителя Управления Минкультуры РФ по ЮФО и СКФО Асият Узденова и замначальника Территориального отдела № 2 Управления
министерства культуры России в Республике Крым Светлана Немирович подвели итоги плановой документарной проверки полноты и качества осуществления полномочий России в области сохранения, использования, популяризации и государственной
охраны объектов культурного наследия.

Комиссией проверялись полнота и качество проведенных мероприятий за счет средств, предоставленных в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление переданных полномочий, законность и обоснованность согласования землеустроительной документации.

Также на встрече обсудили решение федеральных органов исполнительной власти РД и органов местного самоуправления об отводе земель и изменении их правового режима, законность и обоснованность выдачи заданий, разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия федерального значения и другое.

Представители Минкультуры РФ ознакомились с наличием в субъекте границ территорий объектов культурного наследия, информационных надписей на них и законности размещения.

Руководитель Агентства Заур Кахриманов рассказал, что фактически ведомство приступило к работе в начале 2017 года. «Основное внимание было уделено занесению сведений в реестр, все сотрудники были направлены в муниципалитеты для работы на местах для завершения этой работы в октябре минувшего года», – сказал Кахриманов.

Асият Узденова отметила проделанный объем работы, хорошие условия труда, обеспеченность всем необходимым. Также куратором был сделан и ряд замечаний, касающийся упорядочения документооборота. «Все должно быть в соответствии с законодательством. По любым возникающим вопросам прошу обращаться в Управление», – пояснила Узденова.

В свою очередь, Светлана Немирович пожелала руководству и коллективу Агентства успешно справиться со стоящими перед ним задачами. «Контроль и надзор – это не только вопросы выявления нарушений. Это и, в первую очередь, предупреждение правонарушений в сфере охраны объектов культурного наследия. На вас лежит большая ответственность. В Крыму 5 с половиной тысяч ОКН федерального значения вместе с объектами археологии. У вас в республике федеральных объектов 1994. Тем не менее, при всей сложности работы, стоит задача выполнения поручений Президента России и Главы Дагестана в срок. С учетом этого, задача охраны объектов культурного наследия – это вопрос приоритетный», – рассказала Немирович.

В завершение встречи руководитель Дагнаследия рассказал гостям о том, что ведомство проводит разъяснительную работу по муниципалитетам по части соблюдения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия, прорабатывает вопросы привлечения спонсоров по благоустройству памятников истории и культуры, установке информационных надписей на ОКН, а также проводит конкурсы грантовой поддержки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела