"

В Дагестане завершилось празднование Дней Москвы

Фото:
2385
4 минуты
С 8 по 10 октября в нашей республике праздновались Дни Москвы в Республике Дагестан. Для участия в праздничных мероприятиях регион посетила официальная делегация Правительства Москвы во главе с руководителем ведомства и Департамента культуры Москвы  Александром Кибовским.

Гости республики за два дня пребывания в регионе посетили множество культурных и исторических памятников, среди них: памятник Воину-освободителю в парке имени Ленинского комсомола в Махачкале, памятник Расулу Гамзатову. В рамках посещения музея Дома дружбы, в частности, были вручены туристические путевки победителям онлайн-конкурса «Дни Москвы в РД», который проводился в номинациях: «#ДниМосквы», «Стихи о Москве» и «Московские истории». В каждой категории были разыграны по три экскурсионные путевки в Москву на 2 персоны на 3 дня в середине декабря.

Делегация посетила также музей Дружбы народов России в Доме дружбы, этнобутик «Дагестан», Дагестанский государственный объединенный исторический и архитектурный музей, музей изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой, Театр поэзии, фотовыставку «Москва праздничная».

Кроме того, были проведены творческая встреча с народной артисткой России Людмилой Рюминой и гала-концерт мастеров искусств Москвы и творческих коллективов Дагестана.

Во второй день пребывания в республике делегация посетила музейный комплекс «Дом Петра I» в Дербенте и цитадель «Нарын-Кала», а также побывала на экскурсии в ОАО «Дербентский коньячный комбинат», где гости республики продегустировали дагестанскую алкогольную продукцию.

«С чувством глубокой благодарности ко всем, кто восстановил этот удивительный памятник нашей общей истории и превратил это прославленное место в замечательный культурный центр. От всей души желаю успехов всем тем, кто созидает наше общее будущее, бережно сохраняя и изучая наше общее прошлое», - написал по окончании экскурсии по «Дому Петра I» министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры столицы страны Александр Кибовский в книге отзывов музейного комплекса.

Заместитель руководителя московский делегации, начальник Управления национальной политики и межрегиональных связей Департамента нацполитики межрегиональных связей и туризма города Москвы Иван Петров в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» поделился, что в республике он побывал впервые. «Дагестан произвел на меня, да и на всю нашу делегацию удивительное впечатление. Перед поездкой сюда у нас и у наших коллег возникали определенные опасения по поводу безопасности и некоторых других моментов. Однако за два дня нашего здесь пребывания мы ощутили не только всем известное кавказское гостеприимство, но и убедились в том, что Дагестан является вполне спокойным регионом - за эти два дня у нас ни разу не возникало никакого чувства опасения, что может произойти что-то нехорошее», - подчеркнул он.

Гость Дагестана отметил насыщенность деловой программы Дней Москвы в Дагестане. «Были проведены круглые столы по различным тематикам: по программе культурного наследия, по туризму, национальной политике. Сказать, что это вызвало живой интерес у участников заседаний – не сказать ничего. Очень приятно, что принимающая сторона подготовилась, и мы встретились с огромным количеством профессионалов, экспертов различных отраслей, с которыми мы обсуждали актуальные вопросы, интересующие Дагестан», - заявил представитель московской делегации.

По его словам, с точки зрения развития внутреннего туризма повестка второго дня пребывания москвичей в республике была одной из наиболее актуальных. «Дербент, в котором мы были в первый раз, и в котором недавно состоялись праздничные мероприятия, связанные с его 2000-летием, является удивительной исторической находкой. И то, как республика подготовилась к юбилею Дербента, сподвигает туристов не только России, но и всего мира,  посетить этот древнейший город страны, где на каждом углу расположены исторические артефакты», - добавил Петров.

Кроме рабочей богатой программы круглых столов, он выделил яркую культурную программу. «Мы посетили Домик Петра Великого, который здесь останавливался в свое время, побывали в крепости “Нарын-Кала”. Программа была чрезмерно насыщенной, повторюсь, московская делегация во главе с Александром Кибовским ощутила кавказское гостеприимство.

Надеемся с таким же достойным радушием встретить дагестанскую делегацию в ноябре текущего года в Москве, во время Дней Дагестана в столице страны и организовать для них не менее насыщенную программу, которая бы их заинтересовала», - подытожил начальник Управления национальной политики и межрегиональных связей Департамента нацполитики межрегиональных связей и туризма города Москвы.

Проведение Дней Москвы в Республике Дагестан было направлено на развитие стратегического партнерства и углубление межрегиональных интеграционных связей.

Новости раздела