"

Савзихан Караханов: «В образовательных учреждениях Дагестана накоплен большой опыт воспитания детей в духе уважения к народам и религиям»

Фото:
2362
6 минут
Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Дагестанского государственного университета народного хозяйства, кандидат исторических наук Савзихан Караханов изучил пути преодоления экстремизма в молодежной среде Дагестана. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» он поделился своим видением проблемы. Караханов отметил, что в целом экстремизм, как никакое другое явление, теснейшим образом связан с экономическими, социальными, политическими и духовными противоречиями, существующими в российском обществе и государстве. Масштабы, направленность, тяжесть последствий обуславливают их высочайшую общественную опасность.

«Проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму в Республике Дагестан и на Северном Кавказе в последние годы нисколько не совпадают и, как показывает практика, приобретают все большую актуальность. Основные причины распространения экстремизма – сложная социально-экономическая ситуация, низкий уровень жизни, массовая безработица, коррупция на фоне высокой доли молодых людей среди населения региона, и все это придает взрывной характер сегодняшней ситуации на Кавказе. В такой ситуации правоохранительным органам трудно самостоятельно противостоять экстремизму, необходимы скоординированные действия всех структур, органов государственной власти, общественных организаций, а также молодежи», – считает собеседник.

По его словам, существенное внимание Президент Российской Федерации Владимир Путин уделяет вопросам противодействия религиозно-политическому экстремизму и стабилизации общественно-политической ситуации на Северном Кавказе. «Регион Северного Кавказа считается самым неблагополучным в Российской Федерации. Его характеризуют высокий уровень бедности, многочисленность молодого населения, низкий уровень образовательной подготовки к работе и недостаточный уровень трудоустройства среди молодежи. Безусловно, проблемами являются большое языковое и этническое многообразие, безопасность региона, включая характеризующиеся насилием конфликты и религиозный экстремизм.

Экстремизм как явление стремится глубоко сесть в умах нынешней молодежи. Причины их ухода от нормальной, полноценной жизни в цивилизованном обществе разнообразны. Но в первую очередь это, конечно же, результат отсутствия интереса к общественной жизни. Молодые умы легко поддаются внешнему воздействию. Необходимо поднять гражданскую активность и сознательность. Жаль осознавать тот факт, что сегодня в приоритете у молодежи совершенно другие идеологические и моральные ценности, не те, что были раньше. Вопросы противодействия распространению экстремистской идеологии, развития гражданственности и патриотизма, на мой взгляд, должны стать основным направлением воспитательной деятельности», – уверен Караханов.

Историк считает, что в ряду острых проблем стоит и экстремизм под религиозным флагом. Он говорит о том, что этот фактор, как свидетельствует практика, используется успешно и местными элитами для решения своих вопросов по принципу «разделяй и властвуй», то есть активно применяется «игра на религиозных чувствах». Проблемам экстремизма большое внимание уделяет и руководство Республики Дагестан во главе с Рамазаном Абдулатиповым.

При поддержке органов Северо-Кавказского федерального округа в республике проходят всероссийские научно-практические конференции. Проблемы экстремизма, вопросы противодействия экстремистской деятельности обсуждались и на региональных, всероссийских, международных конференциях, которые проводились Региональным центром этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН.

«Явление экстремизма и терроризма в наше время успело глубоко внедриться в разум и сердца людей на всей планете. Сейчас каждый первоклассник знает, что есть на свете люди, именуемые террористами, которые взрывают дома, убивают людей, наводят страх в обществе и т.д. Это та общая информация, которая постоянно поступает к нам с экранов телевизоров. Не всякий станет утруждать себя более детальным рассмотрением этой проблемы. На мой личный взгляд, как педагога, как гражданина, уважающего морально-нравственные ценности государства, она уже превращается в определенную реалию жизни, и к ней стали привыкать на столько, что отводят ей собственное место в политической, социокультурной и других средах нашей жизни. Это ужасно, что людей приучили брать в расчет существование такого рода явления и считаться с ним», – рассказал ученый.

По его мнению, в Дагестане и на Северном Кавказе веками формировалась культура мира, согласия, толерантности. «И в этом плане ничего изобретать не надо. Нужно уважительно относиться к своей истории, традициям, умело использовать богатейшее наследство предыдущих поколений во имя сегодняшнего и завтрашнего дня республики и страны, содействовать их дальнейшему развитию. Такого уникального опыта содружества десятков народов и мирного сосуществования трех основных религий – ислама, христианства и иудаизма – нет ни в одном регионе России. Этот опыт – мощное средство в плане предотвращения этнического и религиозного экстремизма, межнациональных конфликтов в современных условиях, их профилактики не только в Дагестане, но и за его пределами.

Современная эпоха – эпоха становления глобального информационного общества, характеризующаяся столкновением с устоями индустриального и традиционного общества. Это столкновение происходит во всех областях общественной жизни, в том числе и в духовной. В Дагестане и на Северном Кавказе, как и повсюду в стране, идет процесс интенсивного духовного возрождения, не только исламского, но и христианского, и иудейского. Все эти религии являются консолидирующей силой дагестанского общества, доказывают на практике, что веротерпимость – важнейшее качество функционирования религий, на котором формируется межконфессиональное согласие», – сказал Караханов.

Историк напомнил, что на рубеже XX и XIX столетий Дагестану пришлось пережить немало испытаний и потрясений, связанных с экстремизмом и терроризмом. Волны кровопролитных конфликтов, прокатившиеся по Кавказу, трагические события в соседней Чеченской Республике, в городе Кизляре и поселке Первомайский, чудовищные взрывы жилых домов в городах Каспийск, Буйнакск, Махачкала, вооруженное вторжение на территорию нашей республики бандформирований в 1999 году, многочисленные террористические акты с человеческими жертвами – все это и многое другое наложило особый отпечаток на массовое сознание дагестанцев, само восприятие ими экстремизма и терроризма, на выработку соответствующего отношения к ним в дагестанском обществе.

«Кроме того, жители республики отдают себе отчет в том, что Дагестан, как самый южный приграничный субъект Российской Федерации, объективно находится и еще долго, видимо, будет находиться на самом острие противостояния с этими угрозами.

С экстремизмом и терроризмом эффективно может бороться только хорошо информированное общество, которое знает, с каким врагом имеет дело. Важная роль здесь принадлежит средствам массовой информации, и они многое делают для донесения до массового сознания губительности идеологии и практики терроризма. В это же время нередко в отдельных наших СМИ можно встретить материалы, провоцирующие межнациональные или внутриконфессиональные конфликты, сочувствующие экстремистам, дискредитирующие работу правоохранительных органов», – сказал собеседник.

Он уверен, что эффективное противодействие распространению экстремизма и терроризма в современных условиях во многом зависит от объединения усилий международного сообщества, всестороннего взаимодействия с другими странами в этом направлении деятельности. «Исходя из этого, необходимо шире использовать положительный зарубежный опыт в сфере нормативного регулирования борьбы с экстремизмом и терроризмом, пресечения нелегальных каналов финансирования экстремистских организаций, выработки соответствующей миграционной политики, по другим важным направлениям противодействия этим угрозам.

Большой опыт воспитания подрастающего поколения в духе ненасилия, мира и уважения к народам и религиям накоплен в образовательных учреждениях республики, в том числе и в Дагестанском государственном институте народного хозяйства, где профессорско-преподавательский состав и общественные организации вуза активно ведут разъяснительную работу в этом направлении. В нашем вузе традиционно используются идеи народной педагогики: единство, дружба народов Дагестана, миротворческое разрешение всех возникающих спорных проблем, взаимопомощь и сотрудничество людей разных национальностей и религий, уважительное, добрососедское отношение к другим народам, религиозная терпимость и открытость к достижению мировой цивилизации, общечеловеческих нравственных ценностей и т.д.», – заключил Савзихан Караханов.

Новости раздела