"

В Дагестане обсудили проблемы граждан с ограниченными физическими возможностями

Фото:
651
1 минута
МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». Министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова сегодня встретилась с представителями общественных организаций, представляющих интересы инвалидов, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Участниками мероприятия стали председатель Дагестанской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Гаджи Гаджиев, а также представители Дагестанской ассоциации инвалидов Чернобыля, инвалидов войны в Афганистане, Всероссийского общества глухих и другие.

В рамках встречи участники обсудили вопрос расширения регионального перечня технических средств реабилитации для инвалидов. По словам представителей общественных организаций, Федеральный перечень этих средств очень ограничен, и для поддержки инвалидов необходимо его дополнить.

Далее председатель дагестанской республиканской организации Всероссийского общества слепых Хавлатип Назиргаджиев озвучил проблему трудоустройства инвалидов в муниципальных образованиях Республики.

В свою очередь Изумруд Мугутдинова рассказала о готовом проекте по внесению изменений в Закон Республики Дагестан «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Республике Дагестан». По ее словам, документ находится на стадии согласования и его принятие поможет решить проблему трудоустройства инвалидов в республике.

Затем председатель дагестанского регионального отделения общественной организации инвалидов войны в Афганистане Махмуд Махмудов рассказал об идее строительства физкультурно-оздоровительного центра для инвалидов и ветеранов афганских событий на побережье Каспийского моря в Каякентском районе. Он отметил, что в республике нет оздоровительных центров, где предусмотрены специальные номера для инвалидов колясочников.

Глава ведомства Изумруд Мугутдинова предложила подготовить предложение по проекту подобного центра с указанием всех необходимых критериев для людей с ограниченными физическими возможностями для последующего рассмотрения строительства.

В завершение мероприятия участники встречи также обсудили вопросы грантовой поддержки Дагестанских региональных общественных организаций, реконструкцию аллеи им. Чернобыльцев и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела