"

Шамиль Магомедов: «Приобщать детей к рабочим профессиям нужно с самого детства»

Фото:
812
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». «В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Владимир Владимирович Путин упомянул о необходимости создания условий для дальнейшего развития рабочих профессий и оснащения необходимым современным оборудованием колледжей и техникумов к 2022 году. Определяющую роль в этих процессах играет движение WorldSkills, которое представляет собой крупномасштабное событие, проходящее во многих странах мира, в том числе и в России», – сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех», руководитель Регионального координационного центра WorldSkills и «Абилимпикс» в РД Шамиль Магомедов.

«По моему глубокому убеждению, приобщать детей к рабочим профессиям нужно с самого детства, они должны влюбиться в свои будущие профессии. Необходимо начинать профориентационную подготовку ребят еще с малых лет, что позволит им лучше определиться со своим будущим», – отметил Магомедов.

Директор центра также сообщил о более плотной работе с министерствами и ведомствами республики, за каждым из которых закреплены профильные компетенции. Список потенциальных работодателей, в который входят все крупнейшие компании региона, каждый год расширяется.

Одной из основных проблем из-за чего у молодежи не возникает желания овладевать рабочими профессиями, руководитель координационного центра WorldSkills считает отсутствие связки между этапами образования ребенка: «Ребенок проходит обучение, начиная с детского сада, заканчивает колледжем или ВУЗом. И все это время он находится в учреждениях, работающих автономно, без должной связки между собой. Стоит подумать о взаимодействии всех этих институтов развития друг с другом. Считаю это очень важным. Нам всем нужно садиться и прорабатывать эти механизмы. Важно, чтобы в колледж приходили ребята с мечтой, уже влюбленные в профессию. Эта мечта будет в них с малых лет, если все перечисленные учреждения будут работать вместе».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела