"

В Дагестане наблюдается динамика снижения производственного травматизма

Фото:
1587
1 минута
В Дагестане наблюдается динамика снижения производственного травматизма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального отделения Фонда социального страхования.

«Специалисты регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Дагестан провели анализ динамики производственного травматизма на территории республики за последние 4 года. Ситуация в сфере охраны труда в Республике Дагестан несколько изменилась по сравнению с предыдущими годами в сторону уменьшения количества несчастных случаев на производстве. Расчеты показали, что с каждым годом количество несчастных случаев на производстве уменьшается», – отметил источник.

К примеру, в 2010 году было зарегистрировано 118 таких случаев, из них 22 – со смертельным исходом, 46 – с тяжелым исходом. В 2011 году количество несчастных случаев на производстве несколько возросло и составило 122 несчастных случая, из них 24 – со смертельным исходом, 35 – с тяжелым исходом и 12 профессиональных заболеваний.

Зато в 2012 году зарегистрировано уже 105 несчастных случаев, из которых 10 – со смертельным исходом, 15 случаев были признаны тяжелыми, 39 – профессиональными заболеваниями.

С начала 2013 года наблюдается резкий спад производственного травматизма в  Республике Дагестан. На 1 октября зарегистрировано 14 несчастных случаев на производстве.

В фонде также сообщили, что к основным отраслям с преобладающим количеством травм на производстве и профессиональных заболеваний относятся: строительство, энергетика, воздушный транспорт, сельское хозяйство, здравоохранение.

Основными причинами производственного травматизма и профессиональной заболеваемости собеседник агентства назвал износ основных производственных  фондов, эксплуатацию неисправного оборудования, недостаточную профессиональную подготовленность и обученность работников безопасным методам работы, низкую трудовую и производственную дисциплину, несоблюдение законодательных и иных нормативных актов по охране труда.

Новости раздела