"

Уммупазиль Омарова приняла участие в открытии центра «Точка роста» в селе Комсомольское

Фото:
1539
3 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 24 сентября – РИА «Дагестан». Зампред Правительства РД – министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова приняла участие в торжественном открытии центра образования «Точка роста» на базе школы в селе Комсомольское Кизилюртовского района.

Сегодня аналогичные центры открываются еще в 167 сельских школах республики. Об этом РИА «Дагестан» сообщало ранее.

В честь открытия нового центра актив школы подготовил целую торжественную программу. Юные учащиеся показали гостям музыкальные, хореографические и авторские номера. В парадной, белой одежде, под аплодисменты гостей мероприятия творческие постановки детей сменялись песнями школьной тематики.

В продолжение программы к учащимся обратилась руководитель «Точки роста» в селе Комсомольское Зарема Гимбатова. Она напомнила о предыстории проекта и отметила, что новые центры призваны обеспечить конкурентоспособность местных детей на различном уровне. «Наши учителя прошли курсы повышения квалификации для обучения детишек в данном центре. Разработаны новые программы. Мы готовы работать!», – заявила Гимбатова.

Выступившая следом и.о. главы Кизилюртовского района Мадина Алисултанова поблагодарила от имени учителей, школьников и родителей руководство республики за успешную реализацию данного проекта. По ее словам, такие центры открываются сегодня на базе четырех школ в районе.

Далее выступила Уммупазиль Омарова. Этот день она назвала «волнительным» для школы и поздравила весь актив села с открытием нового центра. Также она сообщила, что министерство планирует до 2024 года охватить все школы республики по данной программе, которая реализуется в рамках национального проекта «Образование».

«Программа помогает нам решить поставленную задачу, которая заключается в улучшении образования. Самое главное – создать всем нашим детям вне зависимости от места проживания равные условия. Поэтому центры открываются не в городах, а именно в селах. Они оборудованы самыми современными средствами, которые позволят детям активно заниматься цифровым образованием», – рассказала Омарова.

Также, говоря о новых центрах, министр добавила: «Наши дети талантливы. Поэтому наша задача – создать условия для их развития. Мы и дальше будем эту работу проводить. Данные центры объединят многих талантливых ребят. Они будут здесь между собой общаться, развиваться и обсуждать различные проекты. Это не просто кабинеты, а центры дополнительного образования».

Далее руководитель министерства совместно с исполняющей обязанности главы района торжественно перерезали красную ленточку и ознакомились с работой «Точки роста». Он состоит из нескольких кабинетов, в которых созданы условия для изучения современных компетенций. Это интерактивное оборудование, мобильный класс, 3D-принтер, шлем виртуальной реальности, квадрокоптер, фотоаппарат, видеокамера, тренажер-манекен для отработки сердечно-легочной реанимации, набор имитаторов травм и поражений и многое другое.

В центрах уже начали обучение школьники. С ними побеседовала Уммупазиль Омарова, которой учащиеся успели презентовать свои наработки. Так, Ислам Амиргамзаев из девятого класса рассказал о работе с VR-очками, которые он начал осваивать только сегодня. Школьник признался, что уже частично понимает, как работает данная система и планирует полностью обучиться созданию приложений. На вопрос о том, трудно ли дается новая наука, Амиргамзаев ответил: «Больше интересно, чем трудно».

В данном же кабинете был запущен 3D-принтер, на котором школьники делали первые предметы. На нем можно выпустить готовые мелкие детали. Например, чехол для смартфона. Здесь же рядом несколько девушек начали работать с 3D-ручками, которые также имеются в наличии центров. По словам Патимат Магомедовой из 7 класса, с помощью ручек можно создавать пластиковые фигуры. В беседе с журналистами школьницы поделились, что учиться новому легко.

Также гости во главе с министром посетили другие площадки, а завершили мероприятия совместной фотографией.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела