"

Граждане 20 стран мира стали участниками Форума молодых соотечественников

Фото:
1122
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 сентября – РИА «Дагестан». В Дагестане открылся форум молодых соотечественников. Его открытие прошло в историческом парке «Россия – моя история».

В нем приняли участие Глава Дагестана Владимир Васильев, заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Андрей Ланчиков, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, глава города Махачкалы Салман Дадаев, Председатель Совета старейшин при Главе РД Абдулла Магомедов, а также главы ведомств и районов РД.

По словам Энрика Муслимова, форум призван способствовать консолидации этнических дагестанцев, проживающих за рубежом, сохранению этнической идентичности, самобытности и развитию всесторонних связей с соотечественниками.

С приветственным словом выступил Владимир Васильев. В своей речи он вспомнил о событиях 1999 года, произошедших в Дагестане: «Тогда дагестанцы проявили удивительные качества – качества любви к своей семье, к своему дому, к своей малой родине – Дагестану и России. В то время это был удивительный пример, который, будучи здесь на 20-летии, Президент нашей страны оценил».

Также он отметил работу, проводимую руководителями религиозных организаций по укреплению духовных и нравственных основ, а также по сплочению людей, различных народностей и конфессий, рассказал о достижениях дагестанских спортсменов на российских и международных уровнях.

Говоря о форуме, глава рассказал о том, какая проводится работа с соотечественниками за рубежом.

«Владимир Владимирович Путин – Президент России на VI Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, сказал, что мы, безусловно, взаимодействуем в том, чтобы молодые соотечественники, проживающие за рубежом, не теряли свои корни и не утрачивали связи с родиной. В республике ведется работа в сфере укрепления связей с нашими соотечественниками, осуществляется постоянный обмен делегациями, проводится работа по взаимодействию с городами, регионами».

Далее гости осмотрели выставки достижений представителей инвестиционного и туристического потенциала РД.

О своих впечатлениях о Дагестане поделились и соотечественники, проживающие за рубежом. К примеру, гражданка Турции Нида Акай рассказала, что родом она из Хунзахского района, но в Дагестане первый раз. При этом девушка отметила, что является выходцем деревни Гюнейкой, основная часть населения – дагестанцы.

Другой участник форума – гражданин Сирии Аднан Али, родом из Цумадинского района, поделился, что у него мечта посетить свой район, и он обязательно туда поедет. По словам гостя, он рад, что такие мероприятия проводятся, ведь это позволяет гражданам, проживающим далеко, познакомиться с родиной и почувствовать ее тепло.

После основной части форума началась дискуссионная сессия, где участники обсудили вопросы, касающиеся роли молодых соотечественников в развитии и популяризации экономического и инвестиционного потенциала республики, формирования и продвижения позитивного имиджа Дагестана в информационном пространстве и народной дипломатии и гуманитарного сотрудничества, а также развитие международной сети молодых соотечественников.

Завершится первый день форума экскурсией по музею исторического парка «Россия – моя история».    

Новости раздела