"

Руководство Пенсионного фонда Дагестана приняло участие в презентации «пенсионного калькулятора» в режиме видеоселектора

Фото:
2660
3 минуты
Во вторник, 25 июня, руководство Пенсионного фонда Дагестана во главе с управляющим Сагидом Муртазалиевым приняло участие во всероссийской селекторной видео-пресс-конференции на тему «Совершенствование системы формирования пенсионных накоплений: новая пенсионная формула. Презентация «пенсионного калькулятора».

В селекторной пресс-конференции приняли участие министр труда и социальной защиты РФ Михаил Топилин, статс-секретарь – замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, председатель правления Пенсионного фонда Антон Дроздов, все отделения и управления ПФР в регионах, а также главные редактора и журналисты региональных СМИ, которые напрямую смогли задать интересующие их вопросы.

Было отмечено, что новый калькулятор поможет человеку самому определить свою пенсионную стратегию – он позволяет рассчитать условный размер пенсии в ценах 2013 года как по действующей пенсионной формуле, так и по формуле, которая в настоящее время разрабатывается правительством РФ.

Принято решение, что пенсионная реформа будет осуществляться в рамках действующих тарифов, но при этом не будут расширяться льготы. Льготы теперь будут постепенно сокращаться. Порог заработной платы (568 тыс. рублей), который сегодня облагается пенсионным взносом, очень незначителен. И люди среднего класса фактически выпадают из системы солидарного пенсионного страхования. Довольно много дискуссий и по поводу накопительной системы: переводить ее в добровольный формат или нет, сколько процентов дать человеку, забрать в накопительную или забрать в солидарную часть.

Накопительный элемент – это вообще добровольная составляющая. Накопительный компонент системы обязательного пенсионного страхования существует с 2002 года. Он формируется у граждан 1967 года рождения и моложе за счет взносов работодателей в размере 6% от фонда оплаты труда. Средства пенсионных накоплений не участвуют в солидарной системе, не идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Они инвестируются частной или государственной управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом по выбору гражданина.

Свыше 80% граждан, имеющих пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию, не пользуются своим правом выбора управляющей компании или НПФ.
Средствами пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования сегодня, в том числе, управляет частный бизнес, при этом все риски невыплаты этих средств гражданам ложатся на государство. Доходность от инвестирования средств пенсионных накоплений в среднем в 2 раза ниже, чем уровень индексации страховой части пенсий граждан, не имеющих средств пенсионных накоплений по ОПС. Таким образом, сохранение накопительного компонента в системе ОПС в нынешнем виде не позволит обеспечить высокий коэффициент замещения утраченного заработка в рамках государственной пенсионной системы (на уровне 40%).

В новой формуле будет стимулироваться стаж работы. Это принципиальный момент – у женщин, которые отработали более 30 лет, до 40 лет стажа, будут дополнительные премиальные баллы, которые они будут получать сверх тех, которые они заработали за обычный стаж, и точно так же будет стимулироваться длительный стаж для мужчин с 35 до 45 лет стажа. Если у человека есть такой стаж, он будет дополнительно премироваться. Это делается для того, чтобы люди стремились долго участвовать в пенсионных накоплениях, платить нормальные заработные платы, и страховые взносы. Сегодня большинство граждан, которые работают нормально и легально, не скрывают занятость, имеют стаж за пределами 35 лет. Поэтому прибавку к пенсии будут иметь и те, кто сегодня находится на пенсии.

Также предполагается стимулировать и более поздний выход на пенсию. Смысл заключается в том, что гражданам будет предоставлено право отложить пенсию, но при этом если, например, это право откладывается на пять лет, то пенсия увеличивается в полтора раза. То есть это очень существенная прибавка. Такого никогда не было в системе. Но это все будет делаться добровольно.

Что касается дополнительных тарифов на рабочие места, предлагается механизм, который будет освобождать работодателей от дополнительных тарифов, которые в том году были введены, если проведена аттестация рабочих мест (сейчас она будет называться специальная оценка), и работодатели докажут то, что рабочее место, условия труда являются нормальными. Тогда этот тариф работодатель платить уже не будет, но это определенная процедура.

2014 год – это работа по конвертации пенсий, по конвертации пенсионных прав, расчету пенсий для действующих пенсионеров, 2015 год – начало реализации пенсионной реформы.

Новости раздела