"

Янгурчи Аджиев выступил на международном фестивале историко-культурного наследия сибирских татар в Тобольске

Фото:
2553
2 минуты
Вице-президент Конгресса тюркских народов, руководитель Местной национально-культурной автономии ногайцев Махачкалы Янгурчи Аджиев выступил на международном фестивале историко-культурного наследия сибирских татар  «Искер – джиен» в Тобольске. В форуме приняли участие более 300 представителей из татарских национально-культурных автономий и центров Тюменской области, Владивостока, Омска, Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Томска, Казани, Башкирии, Украины, Казахстана, Киргизии.

На научно-практической конференции «Историческая судьба Искера» лидер дагестанских ногайцев Янгурчи Аджиев выступил с докладом «Ногайская Орда: исторические связи с Сибирским ханством».

«Судьбы двух тюркских народов сибирских татар и ногайцев связаны исторически. Западная Сибирь была заселена тюркскими племенами с незапамятных времен. Первая волна гуннов являлась обитателями данных территорий, а тюрки-кыпчаки, основное население Золотой Орды, перед монгольским нашествием населяли пространства юга Западной Сибири. Предки ногайцев и сибирских татар – кыпчаки – составили основную массу населения степной и лесостепной части Золотоордынского государства», - подчеркнул в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Я. Аджиев.

По словам собеседника, целями проводимого форума были возрождение национальных традиций, сохранение культуры сибирских татар, содействие развитию и пропаганде национальных, культурных традиций, популяризация их самобытного национального литературного, музыкального, хореографического искусства, сближение, духовное взаимообогащение, установление тесных контактов, преемственность поколений, дружба между народами и дальнейшее развитие многонациональной культуры.

«У меня было такое ощущение, что я нахожусь в родном Дагестане. Все было красочно, весело. Мы наблюдали театрализованные представления, дефиле мусульманской моды, побывали на выставке картин, а также познакомились с бытом, культурой, традициями татар, национальной кухней. Участников и зрителей угощали чаем из самоваров XIX века, пловом, который готовили в огромном казане на 250 порций, а казан этот изготовлен был в 1701 году и все эти годы передавался в татарской семье из поколения в поколение», - резюмировал Я. Аджиев.

Новости раздела