"

Выставка, посвященная 155-летию со дня рождения Сулеймана Стальского, открылась в Махачкале

Фото: пресс-служба Национального музея Дагестана имени А. Тахо-Годи
103
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 апреля – РИА «Дагестан». В рамках Года, посвященного 155-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского, в Национальном музее РД имени А. Тахо-Годи открылась фотовыставка с редкими кадрами из жизни и творчества поэта. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

По словам куратора выставки, заместителя гендиректора Национального музея Дагестана Джамили Дагировой, на выставке представлены фото Сулеймана Стальского разных лет, собранные из 10-ти российских и дагестанских музеев и библиотек, а также созданы тематические фотоколлажи: «память», «семья», «дом, ставший музеем», «прощание» и «лики Сулеймана». Выставку можно будет посетить до конца года.

«Помимо этого, подготовлен уникальный коллаж-стенд из обложек книг поэта – от самых ранних изданий до современности. В свободном доступе стихи поэта и краткая биография», – сообщила Джамиля Дагирова.

С открытием выставки поздравила директор Дагестанского музея изобразительных искусств имени П. С. Гамзатовой Салихат Гамзатова: «Это выставка – обращение к истории и личности Сулеймана Стальского. Здесь представлен ценный материал, отражающий целую эпоху. И её должны увидеть как можно больше посетителей».

Гендиректор Национального музея Дагестана Пахрудин Магомедов выразил благодарность Дагестанскому музею изобразительных искусств за сотрудничество и подчеркнул, что в рамках празднования юбилея Национальный музей проведет работу по популяризации личности и творчества Сулеймана Стальского. Кроме того, будет организована передвижная фотовыставка по филиалам музея, расположенным в разных городах и районах республики. Также будет издан буклет с редкими фотографиями и биографией поэта.

«Максим Горький назвал Сулеймана Стальского Гомером XX века. Он не умел ни писать, ни читать, но знал каждое свое стихотворение наизусть. Всю жизнь поэт прожил в родном селе Ашага-Стал. В его доме сейчас расположен мемориальный музей. Примечательно, что он родился 18 мая – в День музеев. И в эти дни ежегодно в мемориальном музее проходит День поэзии», – рассказала главный хранитель Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи Заира Кильдеева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела