"

Студенты вузов Дагестана ознакомились с работой Минтруда республики

Фото:
1373
2 минуты
Студенты высших учебных заведений Дагестана в рамках Дня открытых дверей 27 марта ознакомились с работой структурных подразделений министерства труда и социального развития республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

На встрече с заместителями министра Абулмуслимом Ханиповым и Патимат Хваджаевой, начальниками управлений и отделов министерства молодые люди узнали о социальных услугах, которые оказывает министерство. Особое внимание было уделено вопросам трудоустройства.

В частности, Абулмуслим Ханипов подробно остановился на работе по содействию занятости молодежи. Как рассказал заместитель министра, в 2013 году из общего числа обратившихся в центры занятости населения в городах и районах республики молодых людей трудоустроено более 40 тысяч граждан, в том числе почти 20 тысяч подростков в свободное от учебы время.

«В рамках государственной программы РД «Содействие занятости населения» реализуется целый ряд мероприятий, направленных на содействие занятости молодежи. Это и организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, и организация временного трудоустройства граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и впервые ищущих работу и т.д. Наши сотрудники, я сам лично постоянно выезжаем в города и районы Дагестана на специальные встречи с учащимися выпускных классов, студентами старших курсов вузов. Рассказываем им, какие профессии сейчас востребованы на рынке труда, какие требования предъявляют работодатели. То есть работа ведется сразу в нескольких направлениях», - отметил Ханипов.

Замминистра также рассказал о планах министерства по созданию молодежной биржи труда, которая будет помогать молодежи в трудоустройстве, в том числе на условиях временной занятости.

Представители Минтруда РД также ответили на многочисленные вопросы студентов, которые касались как трудоустройства, так и направлений работы ведомства по социальной защите населения.

Отметим, что День открытых дверей для учащихся высших учебных заведений был организован по поручению Главы Республики Дагестан.

Новости раздела