"

Дагестанцы приняли участие в конференции «Международное сотрудничество во имя мира»

Фото:
1456
2 минуты
Представители Дагестана приняли участие в конференции «Международное сотрудничество во имя мира», которая прошла с 24 по 27 марта в поселке Архыз (Карачаево-Черкесская Республика), сообщил РИА «Дагестан» член Общественной палаты республики Шамиль Хадулаев.

Конференция проводилась в рамках проекта «Организация просветительской кампании по предотвращению конфликтов на уровне местных сообществ на Северном Кавказе» фонда «Новая Евразия». Участие в ней приняли также представители Молдовы, Украины, Приднестровья, Армении.

Республику Дагестан представляли первый заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев и член Общественной палаты республики Шамиль Хадулаев.

«Вела конференцию руководитель фонда Надежда Аленина, которая прекрасно организовала данную конференцию и привлекла хорошую группу экспертов и лекторов. Особенно понравилась всем присутствующим лекция А. Адибекяна  политолога и социолога, директора центра «Социометр» из г. Еревана, директора Института региональных проблем Д. Журавлева, В. Бадмаева из Калмыцкого государственного университета историка и обществоведа и К. Геворкян, заместителя главного редактора журнала «Восток». Понятность, доступность и информативность лекций была на высоте. Были интересные выступления и информация о ситуации с гражданским обществом в представленных участниками странах», – рассказал Хадулаев.

Ситуацию с гражданским обществом в ходе конференции разъяснили и представители нашей республики, которые отметили, что часто в некоторых СМИ дают необъективную и ангажированную информацию в отношении дагестанцев, что делать категорически недопустимо. В частности были приведены примеры с делом «раба» Попова, Расула Мирзаева и «стреляющей» свадьбы. «Все граждане нашей страны одинаково ответственны перед законам Российской Федерации, и он не должен быть избирательным по национальному признаку, так как это вносит раскол в общество», – отметил Хадулаев.

Все участники конференции договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве в деле укрепления международных связей наших стран.

Новости раздела