"

Семинары в рамках проекта «Школа гражданских лидеров» проходят в Махачкале

Фото:
1942
2 минуты
Семинары в рамках проекта «Школа гражданских лидеров» проходят  сегодня, в Махачкале, в ректорате Дагестанского государственного университета.

Проект реализуется при поддержке Комитета гражданских инициатив и предпринимателя Михаила Прохорова совместно с Дагестанской региональной общественной  организацией  «Ассамблея развития гражданского общества».
Первый семинар был посвящен теме «Местное   самоуправление  –  задачи   и   проблемы   реформирования».

Экспертом семинара по данной теме стал председатель Московского областного отделения Комитета гражданских инициатив, генеральный директор Троицкого наноцентра «Техноспарк» Виктор Сиднев.
Открывая работу семинара, Виктор Сиднев отметил, что проект предполагает создание открытой площадки для выработки путей и методов по решению региональных  проблем  через диалог между представителями  гражданского  сектора, бизнеса, местными властями.

По словам Сиднева, основной проблемой местных самоуправлений является то, что не все  органы местного самоуправления могут в полной мере осуществлять свои полномочия.

«Надо решать проблему недоверия между обществом и властью, и следует начинать с муниципальных образований. Именно там сегодня сконцентрирована гражданская и политическая активность. Надо расширять  полномочия институтов местного самоуправления. Муниципалитеты должны стать площадкой, где начнется восстановление коммуникаций между гражданами и властью», - подчеркнул Виктор Сиднев.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Виктор Сиднев отметил, что нужно активизировать местное самоуправление за счет привлечения активистов гражданского общества.
«Нужно привлекать молодежь, неравнодушную, молодежь, имеющую определенные идеи, желающая  эти идеи реализовать», - сказал Сиднев.

Участники семинара также отметили, что многие муниципалитеты уже применяют современные методы публичного управления.
Задача Комитета  гражданских инициатив -  расширить работу по отбору инициатив, способных вовлечь в процесс их реализации как можно большее число муниципальных образований.

Продолжил работу семинара генеральный директор Фонда «Институт экономики города», профессор высшей школы урбанистики  Александр Пузанов.  В своем выступлении он затронул вопросы жилищной политики на современном этапе.
О федерализме, как о стратегическом выборе, рассказала профессор МГИМО, доктор политических наук Ирина Бусыгина.

На базе Школы гражданских лидеров  проходит обучение современным методам работы по созданию и эффективному развитию структур гражданского общества, самоорганизации граждан, их взаимодействию с властями и бизнесом с целью повышения благосостояния региона и России в целом.

Новости раздела