"

Семинар-тренинг для старших вожатых и методистов ДДТ районов и городов Дагестана прошел в Махачкале

Фото:
1626
2 минуты
Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи Дагестана 25 ноября провел семинар-тренинг по развитию деятельности ДОО для старших вожатых и методистов ДДТ районов и городов нашей республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Мероприятие прошло в рамках клуба детских общественных объединений «Академия успеха», целью которого является обмен и распространение опыта работы, информационно-методическое обеспечение руководителей и координаторов детского движения, поддержка осознанной активной и социальной позиции в детской и подростковой среде.

Темой для обсуждения стала «Азбука организатора детского движения». Участникам были розданы рабочие тетради, разработанные специально для данного семинара-тренинга. Как отметила тренер – начальник детского отдела ГКУ «РДДМОО» Лейла Гаджимагомедова, истоками создания детских объединений являются: инициативы детей, обусловленные учебной деятельностью, участием в работе кружков, секций, клубов; потребностями, нуждами своей среды, своего района, города, а также отдельных категорий жителей, предприятий, учреждений и т.д.; инициативы взрослых, поддержанные группами детей; конкретные программы, конкурсы, фестивали, предлагаемые детям (регионального, федерального, местного значения); взрослые общественные структуры, отвечающие их природным и индивидуальным потребностям, интересам.

Разделившись на 3 группы посредством игры, участники семинара-тренинга расписали понятия «детское движение», «детское объединение» и «детская организация». В ходе мероприятия Лейла Гаджимагомедова провела для вожатых и методистов ряд подвижных игр и упражнений.

Далее в своей презентации она представила слушателям алгоритмы создания детского общественного объединения, Положения и Устава детского объединения, а также создания положения о конкурсе «Эмблемы ученического самоуправления». На основе показанного примера участники семинара-тренинга, разделенные по группам, создали свои Положения по конкурсам эмблем, в которых прописали цели и задачи, требования к работам, порядок определения победителя, условия конкурса, сроки подачи заявок, а также место проведения, и кто будет являться координатором. Все сошлись во мнении, что основной целью конкурса должно явиться выявление творческих способностей детей, изготовлением эмблем должны заниматься непосредственно сами дети, ну а подведением итогов – взрослые, то есть педагоги и воспитатели.

Затронули на семинаре-тренинге и паспортизацию детских общественных объединений, которая была объявлена ГКУ «РДДМОО» еще в октябре. Паспортизация представляет собой процесс выдачи и заполнения паспорта в целях определения состояния детского общественного движения РД и учета действующих на ее территории детских общественных объединений. Лейла Гаджимагомедова подчеркнула, что это дает детским объединениям дополнительные возможности: они смогут пользоваться «пакетом поддержки детских общественных объединений» или частью его, а также принимать участие в конкурсе социально-значимых проектов ГУ «Дом детских общественных организаций».

Новости раздела