"

Заур Курбанов провел совещание со специалистами по работе с молодежью в Северном территориальном округе

Фото:
1858
3 минуты
Министр по делам молодежи Республики Дагестан Заур Курбанов провел 25 ноября в Бабаюрте кустовое совещание со специалистами по работе с молодежью в Северном территориальном округе, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В ходе совещания были обсуждены итоги уходящего года и планы на будущее, муниципальная программа по молодежной политике на 2015–2018 годы, создание муниципальных учреждений по работе с молодежью, работа молодежных парламентов, молодежных советов и молодежных администраций.

В ходе мероприятия с докладами выступили начальники органов по молодежной политике, специалисты по работе с молодежью, члены молодежных советов при главах районов, молодежных парламентов, молодежных администраций и руководители молодежных многофункциональных центров.

После каждого выступления министр высказывал замечания и давал рекомендации специалистам, отмечал позитивные и негативные явления в их работе.

Особое внимание в 2015 году Заур Курбанов просил уделить проектам, направленным на сохранение историко-культурного наследия Дагестана и России.

«В грядущем году мы отмечаем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, юбилей Дербента, а это, как верно сказал Президент РФ Владимир Путин, юбилей для всей страны, и одновременно новый толчок для развития тех или иных направлений в жизни нашего региона. Прошу принять во внимание, что в следующем году исполняется 45 лет ТОКСу», – сказал он.

Участники совещания говорили не только о достижениях, но и проблемах, с которыми им приходится сталкиваться на местах. Одна из перечисленных касалась религиозного аспекта жизни молодежи. «Искажается смысл религии. В этих вопросах нужно быть щепетильными. Важно, чтобы с молодежью работали знающие люди, грамотные теологи», – ответил Заур Курбанов. По его словам, таких специалистов министерство по делам молодежи сегодня может предоставить, и задача молодежных организаций заключается лишь в том, чтобы пригласить их в свой город или район.

Обсудили проблему, связанную с детскими общественными объединениями. «Мы создадим республиканскую систему стимула для развития детского общественного движения, но от вас зависит, будут ваши дети принимать участие в этом или нет», – сказал министр.

Подытожив все выступления, Заур Курбанов дал рекомендации учесть в муниципальных программах элементы популяризации русского языка и литературы.

«Особенно это важно для мононациональных районов. Прошу вас обратить внимание на юбилейные даты наших российских поэтов и прозаиков. А для городов важно уделить внимание еще национальным языкам и литературе, потому что этот сегмент мы упускаем. Необходимо поработать с внешним видом молодежи: у нас либо радикальный запад, либо все восточное, арабское. И мы забываем, что у нас есть свой уклад жизни, своя ментальность. Речь не идет о категоричных запретах чего-то, а о том, чтобы молодежь выглядела соответствующим образом», – отметил он.

Далее он поднял вопрос социокультурного наследия. «Наша с вами система гражданско-патриотического воспитания построена, по сути дела, на опыте Победы в Великой Отечественной войне. Этот патриотизм можно называть военным. Было уже несколько попыток опыт патриотизма транслировать сквозь Венгерские события, Афганские события. В каких-то городах и районах этот опыт приживается, в каких-то нет. Полноценно заменить подвиг людей, которые прошагали всю страну и всю Европу и встали кто в Берлине, а кто и в Праге, наверное, сложно. Поэтому и вы нам представьте предложения, как можно выстроить новую систему гражданско-патриотического воспитания в республике», – пожелал министр.

В заключение совещания заместителями глав районов были озвучены пожелания и предложения к муниципальным программам и работе специалистов и министерства. Поступило предложение организовать в 2015 году молодежный пробег от Южно-Сухокумска до Дербента. Представители муниципалитетов заострили внимание на теме событий 1999 года, когда дагестанцы буквально спасли Россию. По общему мнению собравшихся, без активного участия молодежи России в это тяжелое время будет сложно сохранить целостность страны, но ребята сегодня стараются, и теперь, учитывая все рекомендации и замечания, совместно с руководителями администраций и министерством по делам молодежи РД будут прикладывать еще больше усилий.

Новости раздела