"

Семинар об ответственности родителей за воспитание и обучение детей прошел в социальном приюте Махачкалы

Фото:
2201
1 минута
Семинар-совещание, на котором обсудили реализацию Закона Дагестана «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» учреждениями министерства труда и социального развития республики, прошел 29 октября в социальном приюте для детей и подростков Махачкалы.

Документ принят Народным Собранием РД 28 марта 2013 года и направлен на усиление гарантий прав и интересов детей, ответственности родителей или лиц, их заменяющих, за воспитание и обучение детей в целях улучшения их положения.

На мероприятии присутствовали не только представители ведомств, но и педагоги и студенты. Открыла семинар заместитель министра труда и социального развития РД Патимат Хваджаева, подчеркнув в своей речи важность принятого закона: «Цель закона в повышении ответственности родителей за воспитание детей, в необходимости воспитывать так, чтобы дети не опозорили своих родителей и свою нацию».

Начальник отдела межведомственного взаимодействия и профилактики Управления Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков Российской Федерации по республике Хасайбат Валиева привела удручающую статистику:  «На 1 июля 2013 года общее число граждан Республики Дагестан, взятых на наркологический учет, составляет 6 тыс. 175 человек, из которых от рождения до 14 лет – 3 человека, и от 15 до 17 лет - 48 человек. С 2009 года замечен резкий скачок семейного «наркохобби». В Махачкале, Каспийске, Кизляре и Дербенте есть семьи, в которых по 2-3 потребителя наркотических веществ. Только за текущий год от передозировки ушел из жизни 91 человек, а за 2012 год – 160».  

Также на семинаре выступали директор Социального приюта для детей и подростков Райханат Айгунова, заведующая кафедрой социальной педагогики Дагестанского государственного университета Бика Алиева,  начальник Отдела опеки и попечительства администрации Советского района г. Махачкалы Зарема Мурсалова и другие участники и гости.

Новости раздела