"

Директор Института прикладной экологии Дагестана рассказал журналистам о проблемах экологии

Фото:
3249
2 минуты
Директор Института прикладной экологии Дагестана, академик Российской экологической академии Гаирбек Абдурахманов провел сегодня в конференц-зале республиканской газеты «Истина» пресс-конференцию на тему «Экологические проблемы Дагестана».

Абдурахманов рассказал журналистам о проблемах использования и охраны водных объектов, отметив, что водные ресурсы играют важнейшую роль в обеспечении устойчивого социально-экономического развития Дагестана.

По словам Абдурахманова, только комплексное рассмотрение проблемы даст положительный результат.

«Экологическая проблема современного мира не только остра, но и многогранна. Она проявляется практически во всех отраслях материального производства, имеет отношение ко всем регионам. За последние 10 лет в Дагестане процент заболеваемости онкологией возрос в пять раз, это связано с тем, что  нитраты, которые входят в состав воды, превышают допустимую норму. Мы направили 220 прогнозных карт «Лукойлу» с данными, которые могут стать сценарием того, что произойдет при аварии. Необходимо работать в тесном контакте с учеными, экологами. Ведь сегодня техногенные процессы негативно влияют на окружающую среду, вызывают онкологические заболевания. Вода и воздух насыщены токсичными испарениями, газами, и всё это провоцирует тяжелые заболевания», – отметил Абдурахманов.

Говоря о проводимых в республике исследованиях проблем экологии, Абдурахманов отметил, что подобной работы нет даже в международной практике –  чтобы отдельно взятый регион был так подробно изучен и проверен по методикам, где каждый анализ проб воды делался вручную на собственной уникальной передвижной лаборатории.

«Институтом был проведен анализ по 62 населенным пунктам Дахадаевского района, и результаты неутешительны. С каждым годом в Дагестане увеличивается число заболевших онкологическими заболеваниями, так как в питьевой воде содержится большое количество тяжелых металлов, которые в некоторых районах и городах превышают норму в десятки и сотни раз. К примеру, в Кизлярском районе превышение допустимой нормы мышьяка составляет 100-250 раз, а отдельных тяжелых металлов – в 5 тысяч. Главной задачей дагестанцев остается ориентирование на собственные ресурсы, и в первую очередь следует повышать качество жизни», – заявил Г. Абдурахманов.

Новости раздела