"

Руководство ДГМУ и Центра диагностики заболеваний органов дыхания обсудило возможности сотрудничества

Фото:
780
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 июля – РИА «Дагестан». Представители Дагестанского государственного медицинского университета и Центра диагностики и реабилитации заболеваний органов дыхания «ЦНИИТ» обсудили возможности сотрудничества. Встреча прошла сегодня на базе вуза.

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев рассказал гостям об истории вуза, успехах университета и направлениях работы. Присутствовавший на встрече председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД Висампаша Ханалиев рассказал о работе пульмонологов региона. Он подчеркнул, что республика по всем показателям заболеваемости туберкулезом по стране находится в десятке благополучных регионов.

Заместитель директора ФГБНУ «ЦНИИТ» Наталья Карпина отметила, что центр является крупным многопрофильным учреждением, основными задачами которого являются выполнение научной, лечебно-диагностической и научно-организационной работы в области фтизиатрии и других заболеваний легких. Кроме того, центр занимается осуществлением последипломной подготовки кадров через аспирантуру, ординатуру, а также повышением квалификации специалистов на базе постоянно действующего в институте Учебного центра.

Она также добавила, что цель представителей центра – сотрудничество по практическим, научным, клиническим вопросам; взаимодействие по работе реабилитационного центра заболеваний органов дыхания, который организуется в городе Каспийске и является филиалом центра диагностики и реабилитации ФГБНУ «ЦНИИТ».

«На базе этого центра планируется создать консультативное отделение, которое будет осуществлять диагностическую работу. Также будет создано полноценное отделение лучевой диагностики, рентгенографии и компьютерной томографии; ультразвуковая диагностика, эндоскопическая служба с возможностями высокотехнологичной биопсии. Два этажа центра будут обслуживать пациентов, поступающих для реабилитации заболеваний органов дыхания. Для работы в таком центре нужны грамотные специалисты, и поэтому мы заинтересованы в том, чтобы получить высококвалифицированные кадры», – сказала Карпина.

Она предложила ректору вуза направлять выпускников ДГМУ для продолжения обучения по целевому направлению в ординатуру ФГБНУ «ЦНИИТ».

«На своей базе мы можем подготовить также специалистов по хирургии для эндоскопической службы. Материально-техническая база центра позволяет осуществить это на высшем уровне. Также в их центре пульмонологи могут получить переподготовку по реабилитологии», – пояснила Карпина.

По результатам данной встречи было решено заключить предварительное соглашение по сотрудничеству. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела