"

РМЦЗ «Успех» начал взаимодействие с дагестанским филиалом «РусГидро»

Фото:
2209
2 минуты
Республиканский молодежный центр занятости «Успех» начал взаимодействие с дагестанским филиалом «РусГидро», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе РМЦЗ.
Как отметили в ведомстве, 24 октября состоялась встреча руководства Республиканского молодежного центра занятости «Успех» министерства труда и социального развития РД с начальником отдела управления персоналом дагестанского филиала «РусГидро».

Дагестанский филиал ОАО «РусГидро» осуществляет на территории Республики Дагестан эксплуатацию 7 гидроэлектростанций и 4 малых ГЭС общей установленной мощностью 1381,9 МВт. Миссия Дагестанского филиала – обеспечение надежной работы гидроэлектростанций и производство экологически чистой энергии на основе эффективного использования гидроресурсов Республики Дагестан.

Встреча началась с экскурсии по музею гидроэнергетики Дагестана, которую провел начальник отдела управления персоналом «Русгидро» Магомед Гаджиев. Он подробно рассказал о специфике работы холдинга, а также о гидроэлектростанциях республики. Он отметил, что сегодня в республике наблюдается нехватка инженерных кадров. Средний возраст персонала составляет 45 лет. Также рассказал о планах построить на Чиркейской ГЭС двухэтажное здание, которое будет включать в себя музей и 2 обучающих информационных класса. «Теория теорией, но когда человек без практики, сразу после окончания вуза приходит к нам, он просто не может приступить к работе, так как теория расходится с практикой», –  отметил он.

Что касается отбора на работу, то он проходит максимально прозрачно. Так, молодой человек, получивший техническое образование, может пройти конкурс, первым этапом которого является подача заявления – анкеты. После чего он проходит собеседование перед комиссией. Комиссия состоит из специалистов, которые оценивают его ответы на вопросы по 10-бальной шкале. Для того чтобы устроиться работать на ГЭС по рабочей специальности, человеку нужно пройти тестирование, по результатам которого его и возьмут на работу.

Как рассказал Магомед Гаджиев, если у человека есть база знаний, то в холдинге «Русгидро» у него есть возможность самореализации. Молодые люди также могут устроиться на работу на ГЭС других республик Кавказа. «В этом году около 60 студентов прошли у нас практику. И некоторых из них мы уже взяли на заметку и пригласим на собеседование сразу после окончания университета», – добавил он.

По словам директора РМЦЗ «Успех» Заура Омарова, сегодня в республике необходимо популяризировать технические специальности.

Итогом встречи стала договоренность о совместном масштабном праздновании Дня энергетика. Русгидро будет предоставлять РМЦЗ свои вакансии, а также готово проводить совместно с РМЦЗ «Успех» экскурсии на гидроэлектростанции Дагестана для школьников и студентов технических ссузов и вузов.

Сегодня энергетика республики нуждается в инициативных, ответственных, квалифицированных и самоотверженных специалистах. Кадровая политика дагестанской гидрогенерации строится таким образом, что каждый работник имеет возможность развиваться как профессионал и как личность, совершенствуя свои трудовые навыки и реализуя заложенный творческий потенциал.

Новости раздела