"

Проблемные вопросы в сфере образования обсудили российские уполномоченные по правам человека

Фото:
640
1 минута

МОСКВА, 8 ноября – РИА «Дагестан». Омбудсмен Дагестана Джамал Алиев принял участие в заседании Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ. Заседание прошло вчера в Москве и было посвящено обсуждению проблемных вопросов в сфере образования.

В заседании также приняли участие председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Мероприятие проводилось с целью совместного обсуждения острых проблем, существующих в сфере образования, а также разработки системных предложений, которые позволят обеспечить гражданам равные права и возможности на получение качественного образования.

В рамках заседания были рассмотрены актуальные вопросы: нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях, создание комфортных условий пребывания в образовательных организациях общего образования, проблема малокомплектных сельских школ и другие.

Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова отметила, что, по данным Фонда «Общественное мнение», в рейтинге прав и свобод человека и гражданина право на бесплатное образование занимает второе место с показателем значимости 60%. Кроме того, по ее словам, о наличии проблем в области образования свидетельствуют систематически поступающие в Аппарат федерального омбудсмена обращения в защиту прав граждан.

Данный и другие вопросы были широко обсуждены участниками заседания.

Отметим, что Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева поддержала предложение о включении омбудсменов в состав рабочих групп по разработке образовательных программ федерального и регионального уровня.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела