"

Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве: этические проблемы современности обсудили в ДГУ

Фото: пресс-служба ДГУ
61
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 апреля – РИА «Дагестан». На «Точке кипения» ДГУ состоялось пленарное заседание XVI Международной научно-практической конференции «Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве: этические проблемы современности». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В мероприятии приняли участие ученые из Белоруссии, Туркменистана, Болгарии, Казахстана, а также из более 10 регионов России.

В своем докладе «Этнокультурный код: проблема раскодирования» доктор философских наук Райганат Абакарова отметила, что культурный код вырабатывается в пределах определенной эпохи, открыт к изменению, самовыражению, дозревает столетиями, меняется крайне медленно

«Представители этнокультуры осознают свою неразрывность с родной культурой, формируя этнокультурную идентичность. “Прочитать” культуру можно при условии декодирования целой системы кодов, которая состоит из кода восприятия, кода узнавания, риторических и стилистических кодов», – сказала Абакарова.

Профессор, доктор философских наук Мухтар Яхьяев выступил с докладом «Культурно-антропологическая идентичность россиян сквозь призму методологии эмпиризма». Он подчеркнул, что исследования РКАТ, проводимые Левадой, изначально оказываются парализованными неэффективным базовым концептом советского человека.

«Они во всем исходят из понимания последнего как одномерной личности, существовавшей в тоталитарном советском обществе (совок). И все это при том, что советский человек как культурно-антропологический тип личности, при всем распространенном сегодня идеологически предвзятом и критическом отношении к нему, реально существовал», – рассказал он.

Также в работе конференции приняла участие доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заместитель руководителя ДНЦ РАО Наида Омарова. В своем докладе она раскрыла проблемы формирования ценностного пространства в цифровом обществе.

Мероприятие продолжится до 6 апреля. Всего на конференцию заявлено более 80 статей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела