"

Послание Главы Дагестана Народному Собранию республики обсудили в комитете по туризму РД

Фото:
1665
1 минута
Рабочее совещание, посвященное обсуждению Послания Главы Дагестана Народному Собранию республики, прошло в комитете по туризму РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Открывая совещание, председатель комитета по туризму РД Магомед Исаев подчеркнул важность Послания Главы Дагестана, отражающего итоги деятельности органов исполнительной власти республики в 2013 году и основные приоритетные задачи и перспективы развития региона на 2014 год, а также затрагивающего все сферы жизни населения: безопасность, устойчивое и благополучное экономическое развитие, образование, спорт, культура и многое другое.

«Как отметил в своем Послании Рамазан Гаджимурадович, в республике имеется огромный потенциал для развития туризма. Одним из приоритетных направлений развития туризма является создание особой экономической зоны на территории Каспийского прибрежного кластера, что позволит уже в среднесрочной перспективе организовать до 20 тысяч новых рабочих мест в туристическом секторе и свыше 33 тысяч – в смежных отраслях экономики республики. Правительству необходимо активизировать работу с ОАО “Курорты Северного Кавказа”. Первые шаги уже сделаны комитетом в наступившем 2014 году. Состоялся визит Сергея Верещагина в Дагестан, в ходе которого было проведено рабочее совещание по развитию ОЭЗ на территории республики, намечены планы дальнейших действий. Нужно продолжить работу в данном направлении.

Помимо этого, перед комитетом стоит много задач, наиболее важными из которых являются реализация государственной программы “Развитие туристско-рекреационного комплекса в Республике Дагестан на 2014-2018 гг.”, продвижение положительного туристского имиджа республики на межрегиональный и международный рынки, развитие различных видов туризма, в приоритете – налаживание этнокультурных туров в районы Дагестана и тесное взаимодействие  с муниципалитетами. Нам необходимо объединить усилия, чтобы достичь намеченных целей в полной мере», – сказал Магомед Исаев.

В ходе совещания председателем был дан ряд поручений начальникам отделов ведомства в соответствии с планом мероприятий по исполнению Послания Главы Дагестана.

Новости раздела