"

Особенности воспитательной работы в образовательной организации в современных условиях обсудили в Махачкале

Фото: пресс-служба Медицинского колледжа имени Башларова
128
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 февраля – РИА «Дагестан». Форум, в рамках которого обсудили основные стратегические направления воспитательной деятельности в образовательных организациях, их модернизацию к условиям современного общества, прошел в Медицинском колледже имени Башларова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе колледжа.

В программу форума вошли актуальные вопросы, связанные с воспитанием подрастающего поколения как психолого-педагогическая профилактика девиантного поведения обучающихся.

В мероприятии участвовали специалисты по воспитательной работе более 70 образовательных организаций среднего и профессионального образования. В ходе своих выступлений они обозначили возможные проблемы, с которыми сталкиваются образовательные учреждения в ходе реализации воспитательной программы и поделились опытом снижения рисков. Особое внимание предложили уделять студентам, находящимся в трудных жизненных ситуациях.

Так, замдиректора по правовому обеспечению МК имени Башларова Руслан Мамаев рассказал об основных положениях нормативных правовых актов, касающихся стратегии развития воспитания в сфере общего и профессионального образования. Он акцентировал внимание на изменениях в законодательстве, целью которых является личностное развитие обучающихся конкретной образовательной организации и их социализация.

Затем участники конференции в своих докладах озвучили проблемы воспитания студентов, их источники, предложили лучшие практики выявления и решения этих проблем с учетом требований к личностным характеристикам. Они отметили важность воспитательной работы по формированию мотивации личностного развития, активной жизненной позиции, духовности, патриотизма через волонтерское движение, развитие общей культуры студентов.

Во второй части форума была организована площадка для практического обучения. Участники разбились по тренинговым площадкам, где были применены лучшие практики психологов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела