"

Закон об ответственности за неисполнение решений Главы республики принят в Дагестане

Фото: пресс-служба НС РД
363
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 февраля – РИА «Дагестан». Спикер Народного Собрания РД Заур Аскендеров прокомментировал принятый на февральской сессии парламента во втором окончательном чтении закон, предусматривающий ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение решений Главы Дагестана и Оперативного штаба РД.

«Принятый закон позволит эффективно достигать цели обеспечения безопасности на территории Дагестана. В соответствии с Указом Президента РФ №757 решения высшего должностного лица субъекта страны (Оперативного штаба), принятые в рамках его компетенции, являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти, местного самоуправления, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, иными органами, осуществляющими деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, а также гражданами.

Вместе с тем меры ответственности за неисполнение решений Главы республики (Оперативного штаба Дагестана) законодательством не были установлены. В целях исполнения нормы Указа Президента, Народным Собранием РД принят республиканский закон “О внесении изменений в Кодекс Республики Дагестан об административных правонарушениях”. Он дополнен новой статьей, предусматривающей ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение решений руководителя республики и оперштаба в виде административного штрафа.

При этом за повторное совершение в течение года данного административного правонарушения устанавливается ответственность в виде увеличенных сумм штрафа. Рассмотрение дел об административных правонарушениях в принятом законе возложили на мировых судей республики», – рассказал он.

Также спикер РД отметил, что принятый по инициативе депутатов Народного Собрания республики закон позволит повысить уровень персональной ответственности физических, юридических и должностных лиц, на которых распространяется действие решений Главы Дагестана.

При этом, подчеркнул Заур Аскендеров, дело не только в сумме предполагаемого административного штрафа, но и в факте наложения самого взыскания на указанных лиц, что, в том числе, будет иметь воспитательный характер и повысит исполнительскую дисциплину.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела