"

Полпред Правительства Дагестана в Севастополе принял участие в Международной конференции «Ялта – 45: прошлое, настоящее, будущее»

Фото:
2692
3 минуты
Полпред Правительства Дагестана в Севастополе Мурад Салихов принял участие в Международной научной конференции «Ялта – 45: прошлое, настоящее, будущее». Конференция прошла в Ливадийском дворце Крыма. Она была посвящена 70-летию Ялтинской (Крымской) конференции глав правительств трех стран-лидеров антигитлеровской коалиции (СССР, США и Великобритания).

«Приветствие гостям форума отправил Президент Российской Федерации Владимир Путин, который призвал защищать правду о Второй мировой войне, а также препятствовать всевозможным способам искажения истории. В работе конференции принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, который выразил надежду на прекращение использования странами Запада ситуации с Крымом для дальнейшей конфронтации. Сергей Нарышкин призвал Запад прекратить играть на крымской теме и подчеркнул, что жители Крыма свободны в своем выборе и сами определили свое будущее и судьбу родной земли», – рассказал Салихов.

Международная конференция началась с церемонии открытия памятника лидерам стран антигитлеровской коалиции, участникам Ялтинской конференции 1945 года Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту, Уинстону Черчиллю. В рамках конференции был проведен круглый стол на тему «Крым в геополитическом измерении», рассмотрены вопросы роли и значения Крыма в контексте Евразийского пространства. Участники круглого стола попытались ответить на вопрос «Каким может быть крымский вклад в установление нового глобального баланса?».

Ялтинская (Крымская) конференция проходила с 3 по 12 февраля 1945 года в Ливадии с участием трех союзных держав и стала пиком сотрудничества государств антигитлеровской коалиции, одним из самых значимых событий в истории, определившим устройство послевоенной Европы.

Историческая встреча так называемой «большой тройки» в составе лидеров СССР, США и Великобритании Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля должна была состояться в Северной Шотландии. Однако лидер Советского Союза настоял провести ее именно на территории собственного государства. Решение о проведении конференции в Крыму свидетельствовало о признании союзниками решающего вклада СССР в разгром нацистской Германии. Американский генерал Эйзенхауэр, будущий президент США, писал в своих воспоминаниях, что на конференции доминировал Сталин.

По словам Черчилля, «никогда еще в мировой истории в одном месте не концентрировалась такая гигантская мощь». Крым произвел неизгладимое впечатление на участников конференции.

«Несмотря на то, что конференция проходила в разрушенном войной Крыму, уровень организации встречи мировых лидеров был очень высоким. После освобождения полуострова от фашистских захватчиков не прошло и десяти месяцев, но принимающая сторона сумела обеспечить безопасность и максимальные удобства для участников конференции. А это была непростая задача – только в составе английской и американской делегаций было более 700 человек», – сказал Мурад Салихов.

«Осмысление исторического значения Ялтинской конференции актуально сейчас, когда Запад взял курс на ревизию послевоенного миропорядка, когда роль нашей страны в победе над фашизмом старательно замалчивается, когда рядом с нашими границами батальоны с нацистской символикой уничтожают мирное население. В некоторых странах пересмотр истории становится основой государственной идеологии. Россия последовательно придерживается международных договоренностей и пример тому маленький факт – в Ялте одна из самых красивых старинных улиц носит имя американского президента Рузвельта. Даже в условиях холодной войны между Советским Союзом и США эта улица не была переименована. Ее название сохранилось как свидетельство мудрости и взаимопонимания, как пример спокойного, цивилизованного и бережного отношения к истории. Только такое отношение гарантирует, что ошибки и трагедии прошлого никогда не повторятся», – подчеркнул собеседник агентства.

Новости раздела