"

Около 2 тысяч путевок получили льготники-дагестанцы с начала года

Фото:
1809
1 минута
Около 2 тысяч путевок получили льготники-дагестанцы с начала года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по республике.

«Всего с начала года выдано 1тыс. 879 путевок дагестанцам льготных категорий. Региональным отделением Фонда по Республике Дагестан уже заключено 24 государственных контракта на приобретение путевок с 15 санаторно-курортными учреждениями – победителями открытых торгов. В их число вошли: санаторий «Каспий», «Тарнаир», «Терек», «Талги», «Каякент», «Порт-Петровск», «Леззет», «Машук», «Пикет», «Дубрава», «Волга», «Лесная Поляна», «Центросоюз».

Таким образом, региональным отделением Фонда с начала года по 6 тыс. 686 заявкам от льготных категорий граждан выдано 1 тыс. 879 санаторно-курортных путевок. 1 тыс. 602 путевки выданы инвалидам, 140 путёвок – детям-инвалидам, по 89 путёвок получили инвалиды войны и ветераны боевых действий, 1 – участник ВОВ, 18 – пострадавшие от радиационных воздействий и 5 путёвок – члены семей погибших инвалидов, участников и ветеранов ВОВ», – рассказали в фонде.

Как и прежде, в основном сложности возникают при приобретении путевок для инвалидов по профилю «последствия травм или заболеваний спинного и головного мозга». Это связано с тем, что в России мало здравниц с такой специализацией. В 2014 году только 90 инвалидов по этому профилю с сопровождающими лицами прошли специализированное лечение в санатории «Лесная Поляна» (Пятигорск).

Всего с начала года выдано 5 тыс. 410 талонов на бесплатный проезд льготникам, из них 724 талона на автомобильный и 4 тыс. 686 талонов на железнодорожный транспорт.

Всего в Федеральном регистре по республике Дагестан зарегистрировано 341 тыс. 243 льготника, из которых 48 тыс. 212 человек сохранили право на получение санаторно-курортного лечения.

Новости раздела