"

Выставка «Дагестан в объективе Сергея Тартаковского» открылась в Москве

Фото:
2655
4 минуты
Выставка «Дагестан в объективе Сергея Тартаковского» открылась в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в постоянном представительстве РД при Президенте РФ.

«В постпредстве РД вновь прошел культурно-творческий вечер, собравший, несмотря на октябрьский дождливый день, много гостей. Поводом стала выставка, посвященная памяти известного московского фотохудожника Сергея Тартаковского (1942 – 2010 гг.). Экспозицию составили работы автора, рассказывающие о красоте удивительного края Дагестана, традициях его народов и самобытном искусстве дагестанских мастеров», –  рассказали в постпредстве.

Познакомиться с фотоработами пришло много гостей: художники, искусствоведы, представители научной интеллигенции, друзья, коллеги художника и другие ценители искусства. Среди них – кандидат искусствоведения, действительный член Академии художеств России Патимат Гамзатова, художник, действительный член Академии художеств России Ирина Старженецкая, заслуженный деятель искусств России, профессор ГИТИСа Алексей Питерский, искусствовед, профессор МГХПА им. Строганова Ралия Мусина и другие.

Открывая выставку, и.о. постпреда РД Изумруд Мугутдинова рассказала гостям о ее авторе. Сергей Тартаковский, будучи профессиональным фотографом, работающим в различных столичных изданиях, был приглашен в Дагестан в 1985 году наряду с другими дагестанскими и московскими исследователями. Созданный авторский коллектив должен был провести большую историко-этнографическую работу – собрать материал для серии альбомов о шедеврах дагестанского искусства. Выпуск издания был задуман по инициативе директора Дагестанского музея изобразительного искусства Патимат Гамзатовой. Многотомник должен был познакомить мир с уникальным наследием народных промыслов Дагестана – ювелирными украшениями, оружием, резьбой по камню и дереву, коврами, керамикой, вышивкой, медными  изделиями. Но в силу объективных причин этот проект так и не был воплощен в жизнь (государство переживало тогда не самые лучшие времена), но остался уникальный материал в виде тысячи отснятых фотосюжетов. На выставке в постпредстве РД показана лишь малая часть этого архива. Представленные работы отражают жизнь Дагестана, которую автор наблюдал там тридцать лет назад.

Изумруд Мугутдинова также отметила, что Сергея Тартаковского часто называли пропагандистом Дагестана, поскольку он часто был инициатором публикации на ту или иную дагестанскую тему в популярных российских газетах и журналах.

Продолжая рассказ об авторе, Патимат Гамзатова, будучи не только коллегой, но и близким другом Сергея Тартаковского, отметила: «Сергей был очень светлым человеком, обладавшим необыкновенным чувством прекрасного. Он полностью отдавался своей работе, каждый его фотоснимок был словно пропитан высокой духовностью». Она также подчеркнула, что автор оставил после себя колоссальный экспедиционный архив, имеющий огромное значение для Дагестана, на базе которого могут быть изданы познавательные книги о богатейшем художественном наследии данного региона.

Большим сюрпризом, дополнившим представление о Дагестане, стали музыкальные и танцевальные номера. Для гостей выступили лауреат международных конкурсов Селим Алахяров, студентка ГИТИСа Азиза Ахмедова, самобытный певец, выпускник ВШЭ Иманшапи Магомедов и детский ансамбль танца «Самур».

Завершая вечер, Изумруд Мугутдинова поблагодарила жену фотохудожника Валентину Тартаковскую за предоставление и возрождение работ фотохудожника, отметив, что «все, кто когда-либо посетил Дагестан, уезжают его ярыми фанатами».

В свою очередь коллеги и друзья автора выразили огромную благодарность постпредству РД и в его лице всему Дагестану за организацию замечательного памятного вечера.

Ралия Мусина: «Я в преклонении перед этим человеком. Он был открыт для мира. Его интересы, путешествия, горячность захватывали всех. Но, несмотря на это, в работе он никогда не спешил».

Алексей Питерский:  «Все его творчество соединено с постоянной учебой и поиском, что является признаком большого мастера. Он всегда пытался найти свой особый язык, нужную композицию, момент, выхватить свет, найти ракурс. У него неосознанно взвешено творчество, интуиция и какой-то рационализм в работе, что позволило достичь ему профессиональных и художественных высот».

Ирина Старженецкая: «Сергей всегда был улыбчив и счастлив. Совершив тогда множество экспедиций в самые отдаленные горные районы, он навсегда полюбил дагестанский край. Кроме того, он замечательно воспроизводил живопись, мы создали  вместе с ним три книги».
Елена Непомнящая, друг семьи: «Это был солнечный, необыкновенно талантливый и яркий человек. Поражало то, что любую задачу он решал с научной дотошностью».

Валентина Тартаковская, вдова автора: «Сергей очень много говорил о Дагестане, всегда с любовью вспоминая людей, с которыми свела его работа. Дагестан влюбил его в себя бесконечно, и благодаря ему у всех нас осталось в душе гораздо больше, чем на пленке».

Новости раздела