"

Очередные гости из районов Дагестана посетили столицу в рамках проекта «Культура – детям села»

Фото:
1217
2 минуты
Ребята из районов Дагестана продолжают знакомство с культурой родного края. На этот раз дети из Дахадаевского, Курахского, Левашинского, Лакского, Кумторкалинского районов, а также из махачкалинской школы-гимназии №7 (всего – 300 человек) смогли посмотреть спектакль «Когда арба перевернулась» в Русском драмтеатре им. М. Горького, ознакомились с выставками в Музее ИЗО им. П.С. Гамзатовой и в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова.

Пьеса «Когда арба перевернулась» известного грузинского драматурга и сценариста Отиа Иоселиани посвящена родной земле, нелегким проблемам отцов и детей, конфликтам между городской жизнью и степенным деревенским укладом.

«Спектакль такой интересный и увлекательный, что сидеть два с половиной часа было совсем не сложно – мы и не заметили, как быстро пролетело время», – делится впечатлениями ученица Уркарахской многопрофильной гимназии Дахадаевского района Патимат Гусейнова.

Учитель Учкентской средней школы Кумторкалинского района Ума Темирова подчеркнула, что и для ребят, и для сопровождающих их педагогов сегодня самый настоящий праздник: «Мы с удовольствием приехали в столицу республики, да и не просто так, а для знакомства наших детей с прекрасным – с замечательными спектаклем и выставками. Мы благодарны создателям такого уникального для нашей республики проекта, позволяющего привить детям любовь к культуре и искусству».

«Безусловно, у нас в школе проводятся уроки и классные часы, где мы рассказываем детям об известных писателях и поэтах, композиторах как Дагестана, так и всего мира, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Думаю, что увиденные сегодня выставки дагестанских художников, еще раз прочитанные стихи великого Расула Гамзатова позволят нашим детям расти высокообразованными, культурными людьми, ценящими родной край», – сказала учитель Моллакентской средней школы Курахского района Раисат Алиева.

В следующие выходные ребята из районов Дагестана смогут посмотреть 5 апреля в Русском театре сказку «Меч Кахабера», а 6 апреля – познакомиться с классической музыкой на лектории, который проведет художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль.

Новости раздела