"

Активисты «ЯПП» и сотрудники ГИБДД по Дагестану провели совместную акцию

Фото:
4514
2 минуты
Активисты межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента» совместно с сотрудниками ГИБДД по Дагестану провели акцию «Стоп, водитель!», сообщил РИА «Дагестан» представитель движения.

Цель мероприятия – призвать водителей не останавливаться на пешеходном переходе и не заезжать за стоп-линию при запрещающем (зеленом) сигнале светофора. Местом для проведения акции был выбран один из самых оживленных перекрестков в Махачкале – перекресток улиц Ленина и Ярагского.

«Заезжающих за стоп-линию на зеленый свет водителей активисты «ЯПП» приветствовали бурно, с овациями и плакатами. Машина остановилась на пешеходном переходе? Не проблема – дорогу все равно можно перейти, например, через заднее сидение авто. Этот своеобразный протест, вызвавший недоумение у прохожих и самих водителей, тем не менее, был необходим. Но это было наглядная демонстрация простого и известного всем правила – «зебра» для пешеходов», – рассказал собеседник.

Нарушителям ПДД «помощники Президента» вручали специальные грамоты «Спасибо за твое безразличие к человеческой жизни!» и брошюры с правилами дорожного движения. Водители негодовали, вышвыривали грамоты, проявляя агрессию, но причин своим нарушениям найти не могли. Сотрудникам ГИБДД в ответ на вопрос: «Почему нарушаете?», поступали глупые оправдания.

«Реакция водителей была довольно своеобразной. Были и такие водители, которые одобрительно сигналили, выражали свое понимание к проблеме. Неадеквата, конечно, было больше. Не все водители поняли наш посыл. Всего-навсего хочется, чтобы автомобилисты знали основные ПДД и не нарушали их. Тогда будет меньше проблем, меньше ДТП, меньше человеческих жертв», – сказала координатор «ЯПП» Айшат Дибирова.

По словам руководителя группы пропаганды УГИБДД МВД по РД Исамагомеда Султанова,  это хорошая показательная акция, направленная на то, чтобы обратить внимание общественности на жизненную необходимость соблюдения ПДД.

«Участники дорожного движения: и водители, и пешеходы в большинстве случаев их не соблюдают. А это приводит к печальным последствиям. Только с начала года из-за несоблюдения правил дорожного движения в ДТП погибло 80 человек, из них 5 детей», – отметил Султанов.

Новости раздела