"

На коллегии Минкомсвязи РД обсудили новый формат работы со СМИ

Фото:
1205
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 марта – РИА «Дагестан». На прошедшей коллегии Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан обсудили работу ведомства в 2019 году и определили задачи и вектор деятельности на текущий год.

В мероприятии приняли участие глава ведомства Сергей Снегирев, зампредседателя Правительства РД Владимир Лемешко, министр по делам молодежи Камил Саидов, Начальник Управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по информационной политике Зубайру Зубайруев, главные редакторы республиканских и национальных СМИ.

В своем докладе руководитель ведомства Сергей Снегирев рассказал о деятельности Минкомсвязи республики по нескольким направлениям. В частности, он отметил, что в регионе были успешно реализованы Федеральный проект «Информационная инфраструктура» и Нацпроект «Цифровая экономика».

«В прошлом году, 661 социально значимый объект подключен к сети «Интернет». Большая часть этих объектов – школы. Президент России в своем послании отметил, что к концу 2021 года все школы России должны иметь не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет.Поставленная Владимиром Путиным задача находится на контроле Главы Дагестана и реализация ее идет с опережением темпов», - сообщил Снегирев.

Также министр отметил, что благодаря работе связистов и введению в строй 164 объектов цифрового TV, охват населения сигналом составил более 98% и цифровой сигнал смогли принимать даже жители села Куруш, где и аналогового TV не существовало.

В своем докладе Сергей Снегирев подчеркнул существенную роль в развитии связи в регионе сотовых операторов, которые модернизировали 260 базовых станций и создали в 92 населенных пунктах узлы связи с доступом к беспроводной сети Wi-Fi по программе «Устранения цифрового неравенства». 

Также подробно министр доложил о реализации проектов «Цифровой экономики», в рамках образовательных программ которой более 300 служащих прошли обучение; о работе Яндекс.Лицея на базе которого 68 подростков обучаются программированию, кстати в текущем году количество площадок «Яндекс.Лицей» будет увеличено с 4 до 8, в Махачкале, Хасавюрте, Дербенте и Каспийске; о переходе на электронный документооборот, в результате которого были существенно сокращены сроки визирования и подписания деловой корреспонденции с 6 до 1-2 дней.

«В 2020 году завершается реализация госпрограммы «Развитие средств массовой информации в Республике Дагестан». Не смотря на то, что ее реализация признана эффективной, а показатели перевыполнены на 166 баллов, она не в полной мере учитывает новые вызовы и реальности современного медиа потребления», - заявил министр, - «Считаем, что новая госпрограмма должна быть направлена на развитие не только государственных СМИ, но и в целом на развитие отрасли. Напомню, что Дагестан является лидером СКФО по числу СМИ – 354, из которых 47 государственных. По многим показателям деятельности отрасли Дагестан уверенно занимает первое место среди регионов СКФО, в том числе по таким показателям как, книгоиздание и среднеразовый тираж печатных изданий». 

В продолжение темы развития СМИ в республикеРуководитель ГБУ РИА «Дагестан» Магомед Магомедов рассказал о планах развития информагентства.

«Основные задачи, которые мы ставим перед собой - переход на круглосуточный формат работы, размещение информации в режиме 24/7, значительное укрепление позиций в социальных сетях, и, не побоюсь высказать именно так: стать основным информационным хабом, абсолютным первоисточником республиканского новостного контента, инструментом формирования федеральной новостной повестки о республике. Мы хотим прийти в каждое мобильное устройство, в каждый телевизор и умное устройство.», - сказал Магомед Магомедов.

Далее с докладом о проделанной работе и планах на текущий год вверенного учреждения выступила гендиректор «РГВК «Дагестан» Елена Тагирова.  

Главный редактор газеты «Елдаш» Рашид Акавов рассказал о конкурсе для молодых журналистов как факторекачественного развития средств массовой информации в РД.


Также в рамках коллегии была затронута тема информационной безопасности и современный формат работы по информационному противодействию терроризму, после обсуждения которой состоялась церемония награждения почётными грамотами и благодарственными письмами Правительства РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела