"

Многообразие жанров народного песенного искусства показали участники фестиваля «Семья Дагестана» в Сергокалинском районе

Фото:
1110
1 минута
СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 13 мая – РИА «Дагестан». ХVI Республиканский фестиваль семейного художественного творчества «Семья Дагестана» состоялся накануне в селе Дегва. Как сообщили информагентству в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества МК РД, мероприятие было к Международному дню семьи, который ежегодно отмечают 15 мая.

«Подобные мероприятия направлены на укрепление роли семьи, повышение в обществе статуса семьи, формирование у подрастающего поколения уважительного отношения к семейным ценностям и традициям, сохранение и преемственность традиций народной культуры. В Дагестане в различных творческих проектах успешно выступают и семейные ансамбли. Каждый из них является хранителем народных традиций, передаваемых из поколения в поколение. В таких семьях любовь к народной музыке, песням и танцам прививается с детства и сохраняется на всю жизнь. Семейные ансамбли функционируют почти во всех муниципалитетах республики», – отметил источник.

Фестиваль собрал участников семейных ансамблей из Хасавюртовского, Кулинского, Кайтагского, Каякентского, Левашинского и других районов региона.

Коллективы показали насколько разнообразно музыкальное, хореографическое и песенное искусство Дагестана, насколько богаты наши обычаи и традиции.

Все участники фестиваля были награждены дипломами министерства культуры РД. Всем коллективам была вручена книга-альбом «Народное творчество Дагестана».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела