"

Миннац Дагестана провел заседание оргкомитета Международного политологического форума «Российский Кавказ»

Фото:
1918
2 минуты
Заседание оргкомитета Международного политологического форума «Российский Кавказ» прошло 21 августа в министерстве по национальной политике республики.

В повестке дня заседания было обсуждение хода подготовки к форуму. Вел совещание сопредседатель оргкомитета, заместитель руководителя администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Алексей Гасанов. С основной информацией выступили первый замминистра по национальной политике РД Зикрула Ильясов и ректор Дагестанского института экономики и политики Абдул-Насир Дибиров.

В своем обращении к членам оргкомитета А. Гасанов отметил, что форум «Российский Кавказ» впервые проводится в Республике Дагестан. Со следующего года это мероприятие внесено в план мероприятий Правительства РФ по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

«Поэтому для нас это знаковое мероприятие, и мы должны серьезно к нему подготовиться. На сегодняшний день к организации форума привлечены лучшие силы, это видно и по составу оргкомитета. В процессе подготовки возникает очень много различных текущих вопросов, которые необходимо в оперативном порядке решать. Сегодняшнее заседание посвящено проработке ряда организационных вопросов, в том числе по проведению дискуссионных площадок, секционных занятий, информационного обеспечения, участия в работе форума высших учебных заведений республики, приглашения представителей СКФО и ЮФО, представителей прикаспийских государств», – сказал Гасанов.

Дибиров информировал, что уже определен список гостей. Для выступления на панельных дискуссионных площадках подано 115 заявок, все докладчики – внешние заявители. Докладчик также выразил озабоченность пассивностью дагестанских вузов и научных центров в подаче заявок. «Самое главное – это участие дагестанских ученых в форуме. Это уникальная возможность заявить о себе в сообществе политологов России и зарубежья», – подчеркнул он.

Подчеркнул значимость мероприятия для имиджа республики и Зикрула Ильясов. «После проведенного в прошлом году в Махачкале конгресса народов России это второе по политической значимости мероприятие. От хода подготовки к проведению запланированных мероприятий многое зависит. На форум приглашены первые лица из ряда субъектов РФ, депутаты Госдумы, зарубежные гости. Это будет знаковое мероприятие и, соответственно, членами оргкомитета четко должны быть отлажены все организационные моменты подготовки к нему. За каждым из гостей форума закреплены ответственные лица, которые будут отвечать за создание комфортных условий пребывания гостей в республике. С позиции реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года и практических вопросов исполнения положений Стратегии в Дагестане форум также имеет огромное значение, так как это реальная возможность и повод показать жизнь республики с позитивной стороны», – отметил первый замминистра.

Члены оргкомитета единодушно поддержали предложение Ильясова о вынесении на форуме темы 2000-летия Дербента отдельной дискуссионной площадкой. Оргкомитет также уточнил ряд вопросов, касающихся участия муниципальных образований в подготовке к форуму. Особое внимание акцентировано на информационном сопровождении мероприятия. В рамках подготовки к форуму на 26 августа запланирован круглый стол на телеканале РГВК «Дагестан».

Международный политологический форум «Российский Кавказ» пройдет 14-21 сентября в Махачкале.

Новости раздела