"

Камил Саидов: «Дагестан является лидером в СКФО по получению молодежных грантов»

Фото:
1383
5 минут
МАХАЧКАЛА, 1 августа – РИА «Дагестан». Участие дагестанской молодежи в форумной кампании 2018 года обсудили сегодня в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан».

На вопросы журналистов ответили и.о. министра по делам молодежи РД Камил Саидов, руководитель проекта «Этнодом», победитель форума «Машук-2017» Заур Цохолов и главный специалист-эксперт отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью Илгар Лелаев.

Руководитель ведомства сообщил, что у молодежи республики наиболее популярными являются федеральные форумы «Территория смысла» и «Таврида».

Глава ведомства добавил, что в форуме «Машук» в этом году принимают участие 360 человек. «С 10 августа будет работать первая смена, и с 17 по 24 августа вторая. Ожидаем побед от наших ребят. Прошлый год нас порадовал хорошими результатами, дагестанская молодежь выиграла порядка 30 млн грантовых средств на форумах», – отметил Саидов.

Он также подчеркнул, что министерство по делам молодежи отслеживает динамику по победам и по готовности проектов. «Проводя предмашуки, мы получили огромное количество проектов, больше чем в прошлые годы. Подготовку мы разделили на три части, презентация “Машука”, оценка проектов, и в последний итоговый этап – экспертиза. В рамках предмашуков мы подготавливаем молодежь к крупным форумам», – проинформировал Саидов.

Он рассказал, что проезд участников форумов оплачивает Минмолодежи республики, а проживание организаторы. «В этом году мы взяли на себя оплату всех федеральных форумов, так что молодому человеку остается только подать заявку и получить подтверждение участия и пройти конкурс. Мы на всех площадках призываем молодежь быть активнее, участвовать в различных грантовых конкурсах, а все возможности для этого имеются», – отметил глава ведомства.

В свою очередь Заур Цохолов дал советы будущим участникам форума перед выступлением. «Вначале мы стеснялись обращаться на форум, думали, что обычному человеку туда не попасть. Но все же решились и, к нашему удивлению, нас хорошо приняли. Хочу обратиться к молодежи, чтобы молодые люди не стеснялись заявить о себе», – заявил Цохолов.

Он пояснил, что форум был организован на высоком уровне, и в первый же год получилось выиграть 300 тыс. рублей на проект «Этнодом». После они стали двукратными обладателями денежного вознаграждения по 2,5 млн рублей.

Камил Саидов рассказал, что Заур Цохолов не только реализовал сам проект, но и решил вопрос инфраструктуры села и создал на месте рабочие места. Он также отметил, что проект «Этнодом» не традиционный для таких площадок, так как в основном побеждают проекты социального характера, студенческие или молодежные.

Заур Цохолов подробнее рассказал, что такое проект «Этнодом». «Это гостевой дом, который находится в селении Чох Гунибского района. В этом доме мы даем возможность местному населению продавать свои сельхозпродукты. Иностранцев же завлекает местный колорит, потому что мы взяли не новый дом, а дом 1874 года постройки со своим декором и стилем. За это время мы приняли туристов из 10 стран и стараемся представить республику на высшем уровне в сфере этнотуризма. Благодаря “Машуку” и Минмолодежи РД мы стали пионерами в этой области», – сказал он.

Далее в рамках встречи с журналистами Камил Саидов разъяснил, какова цель «Машуков» и что они дают молодежи. « “Машук” работает с 2010 года, и он популярен в Дагестане. За все время мы приняли более 850 заявок. На форум попадает самая активная молодежь, которая реализует свои проекты, что позволяет нам выявить лидеров и эффективнее реализовывать молодежную политику. Кроме гранатового конкурса идет широкая образовательная программа, в которой молодой человек, принимая участие получает те компетенции, которые он по итогу здесь сможет реализовать», – сказал Саидов.

Главный специалист-эксперт отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью Илгар Лелаев рассказал о работе, проводимой по вовлечению студенческой молодежи в форумную кампанию. «Отбором участников форума занимаемся мы. Каждый молодой человек в возрасте от 14 до 30 лет может зарегистрироваться как участник. Наша задача – подготовить молодых ребят, чтобы они показали высокие результаты на форуме. Все форумы, которые проводятся у нас в стране “Машук”, “Таврида”, “Ладога” и другие выдают определенную квоту для нашей республики», – сказал Лелаев.

Он также заметил, что отбор проводить сложно, потому что на форум «Территория смысла» на каждую смену зарегистрировалось свыше 70 человек, а всего смен 6. По квоте могут пройти всего 10-12 участников.

По его словам, в этом году из-за того, что Минмолодежи РД оплачивало проезд участникам, они смогли отправить на форум около 20 человек. «Мы перевыполнили квоту на этот форум, но от нас поедет еще одна смена 4 августа. Отрадно отметить тот факт, что из Дагестана выезжает всегда больше участников», – отметил он.

Лелаев сообщил, что они обучили проектному мышлению на каждом этапе участников и теперь они смогут расписать любой бизнес-план и реализовать его. «Конечно, мы не смогли отправить на “Машук” всех желающих, а претендентов было более 500 человек из них поехали на форум лишь 12 человек. Это люди, имеющие опыт в социальном проектировании. Мы курировали отбор этих участников, но занимались отбором независимые эксперты», – сказал Илгар Лелаев и добавил, что в республике намечаются такие форумы, как «Кубачи» и «Каспий».

Камил Саидов разъяснил, кто контролирует реализацию прошлогодних «Машуков» и что грозит победителю, который не реализовал проект. «Все делается в рамках российского законодательства. Если человек не реализовал проект, он обязан возместить средства, выделенные ему. У нас таких случаев нет. Если грант обладатель не справляется, мы оказываем ему помощь. Гранты не выдаются просто так. Их получают образованные компетентные молодые люди. Мы лидеры в СКФО по получению грантов», – сказал глава ведомства.

Он также рассказал, что уже сформирована команда, и они прорабатывают программу форума «Каспий», который стал визитной карточкой нашей республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела