"

Первый фестиваль кондитерского мастерства прошел в Дагестане

Фото:
1396
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 августа – РИА «Дагестан». В Махачкале сегодня состоялся Первый фестиваль кондитерского мастерства «Киргу SWEET». Его участниками стали порядка 30 кондитеров республики, среди которых были как любители, так и профессионалы.

Фестиваль проходил в здании Торгового дома «Киргу» на Карабудахкентском шоссе. Он проводился под лозунгом «Мой Дагестан» и все работы участников были посвящены родному краю. Оценивали кондитерские труды в категориях любителей и профессионалов по номинациям: «Праздничный торт, изделия из шоколада», «Сахарные цветы», «Изделия из теста» и «Арт-изделия».

В жюри конкурса вошли врио министра культуры региона Зарема Бутаева, врио министра по туризму и народным художественным промыслам РД Рабият Закавова, шеф-кондитер, многократная чемпионка мира и олимпийских игр по кулинарии, судья всемирной Ассоциации Кулинаров WACS Мария Шрамко, член ассоциации кулинаров России, чемпион Европы в области кондитерского мастерства, Шахсалан Исаева, чемпион мира олимпийских игр в области кондитерского мастерства Лариса Рыбчук и член Союза художников России, заслуженный художник РД Тимур Кагиров.

Открывая мероприятие, исполнительный директор компании «Киргу» Арсен Салихов поприветствовал всех гостей и участников. «Мы рады приветствовать вас на Первом в Дагестане фестивале кондитерского мастерства. Наша компания всегда активно участвует и занимается организацией масштабных проектов в республике. Данный фестиваль организован нами при поддержке Правительства республики в лице министерства туризма и НХП и Минкультуры, для продвижения туризма в нашем родном крае с богатым культурным наследием и прекрасной природой. Участникам желаю удачи, а всем остальным гостям – насладиться этим великолепием и почувствовать вкус представленной здесь красоты», – отметил он.

Глава министерства культуры РД Зарема Бутаева отметила важность проведения подобных мероприятий в республике. «Я поздравляю нас с тем, что такой яркий, красочный праздник состоялся в Дагестане. Компания “Киргу” не первый год инициирует интересные творческие проекты.

Это прекрасный повод говорить не только о Махачкале, но и о поэтах республики, о прославленном ансамбле “Лезгинка”, о Балхаре, Кубачах, памятнике Всемирного наследия ЮНЕСКО – Дербенте. Сегодня – это повод говорить о Дагестане, как о родине кондитеров-мастеров», – подчеркнула врио министра.

Руководитель Минтуризма Дагестана Рабият Закавова напомнила о прошедшем в марте текущего года гастрономическом фестивале «VIZIT DAGESTAN 2018».

«Уже второй раз к нам приезжают эксперты международного класса. И очень отрадно, что “Киргу” реализует и участвует в подобных проектах, интересных населению республики и туристам», – сказала глава ведомства.

Шеф-кондитер Мария Шрамко поприветствовала гостей и участников от лица кулинаров Исландии. «Хочу поблагодарить организаторов, участников и гостей. Без вас бы это мероприятие не состоялось. Участникам хочу сказать, что то, что они здесь, означает, что они уже победители. Судьи здесь для того, чтобы помочь вам, поддержать, рассказать и расти с вами дальше. Удачи вам», – обратилась она.

Чемпион мира олимпийских игр в области кондитерского мастерства Лариса Рыбчук поделилась, что дагестанцы для нее теперь являются не только гостеприимными, но и очень талантливыми и трудолюбивыми: «Это важные качества в кондитерском деле. Успехов вам и процветания».

Отметим, что в рамках мероприятия состоялся мастер-класс от шефа-кондитера Марии Шрамко, которая даст полезные советы участникам фестиваля и любителям этого вида искусства.

Далее состоялось награждение участников фестиваля. Компании De'Longhi Group, Philips, Zigmund & Shtain и ГК СЭБ предоставили победителям и призерам награды, которые будут радовать их и помогать при покорении больших высот. Общий призовой фонд фестиваля составил 150 тыс. рублей.

Так, в категории «Любители» третье место с присуждением призов от спонсоров мероприятия заняли - Фатима Акаева, второе – Зарема Мусаева, первое – Марианна Муталипова. В категории «Профессионалы» 3 место досталось Сабият Халиловой, 2 – Патимат Юнусовой, 1 – Зейнаб Кадиалиева. Кроме того, приз зрительских симпатий получила самая юная участница – Патимат Азикаева, а Гран-при – Зейнаб Кадиалиева.

Фестиваль проводился с целью популяризации кондитерского искусства в республике и выведения его на федеральный уровень.

В планах у ТД «Киргу» проведение в будущем и других интересных фестивалей. Так, один из них пройдет уже в октябре-ноябре текущего года. Его подробности пока держатся в секрете.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела