"

В Сергокалинском районе состоялся сход жителей Ванашимахи

Фото:
1725
2 минуты
СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 12 апреля – РИА «Дагестан». 12 апреля состоялся сход жителей села Ванашимахи Сергокалинского района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Для участия в работе сельского схода приехали первый заместитель главы района Убайдат Османова, руководитель эксплуатационно-газовой службы района Умар Ибрагимов, участковый уполномоченный полиции Абдулхалик Таймазов и другие.

В своем отчете глава села Мурад Ибрагимов рассказал о проделанной работе Ванашимахинской сельской администрацией за отчетный период. Он напомнил, что по итогам сходов 2017 года, в прошлом году был утвержден план мероприятий по реализации предложений и замечаний, высказанных гражданами. Основная часть из них выполнена. Он подробно отчитался за все сделанные сельской администрацией расходы. Ибрагимов рассказал, что с помощью районной администрации куплен трансформатор на 250 квт.

«Установку мы обеспечим своими силами. Идут переговоры о выделении столбов и провода на 1 км. Думаю, в ближайшее время решим этот вопрос», – сказал Мурад Ибрагимов.

Он также отметил, что остро стоит вопрос с соблюдением правил выгула и выпаса скота. «Сегодня у нас нет общественного стада с закрепленным за ним пастухом, поэтому скотина бродит по селу, заходит в огороды, приусадебные участки, топчет и ломает ограды. Есть предложение встретиться с хозяевами скота и обсудить сложившуюся ситуацию. Также много нареканий на счет сбора и утилизация мусора. Это наша внутрисельская проблема. За нас ее никто не сделает. Поэтому просьба каждому убирать за собой и утилизировать отходы. Это вопрос нашей внутренней культуры», – подытожил Мурад Ибрагимов.

Директор Ванашимахинской средней школы Сайгибат Абубакаровна рассказала об успехах учеников. «За последние 2 года нами выпущено 3 медалиста. Наши учащиеся заняли 9 призовых мест на районных и республиканских олимпиадах. Хочу отметить хорошую работу нашей учительницы по биологии Басират Магомедовой. Также хочу выразить большую благодарность нашим учителям и родителям, помогающим в ремонте школы. Силами учеников и педагогов создан опытный участок, где высажено более 90 деревьев. Готовим огород для посадки и посева овощных культур. Начали ремонт забора вокруг школы и многое другое», – сообщила она.

Был поднят вопрос об отсутствии давления газа. Ответ на этот вопрос дал Умар Ибрагимов. «В Ванашимахи установлены 2 газораспределительных пункта. В летний сезон один отключается. Если и в дальнейшем давления не будет хватать, будем просить руководство не отключать второй шкаф», – сказал он.

Работа схода была запротоколирована. Вопросы, в решении которых требуется вмешательство Республиканской, районной администрации, других служб, записаны в протокол и взяты на контроль.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела