"

В Сергокалинском районе проходят сходы жителей сельских поселений

Фото:
686
2 минуты
СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 11 апреля – РИА «Дагестан». В Сергокалинском районе 10 апреля начались сходы граждан. В течение месяца собрания пройдут во всех сельских поселениях, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Первым в этом году сход был проведен в сельском поселении «Сельсовет Бурдекинский», в который входят три населенных пункта: Бурдеки, Верхние Махарги и Нижние Махарги.

На встрече с жителями села побывали заместитель главы района Зубайру Умаров, руководитель аппарата районной администрации Баркакади Меджидов, начальник отдела по муниципальному имуществу, закупкам и взаимодействию с главами поселений Рукият Ахмедова, председатель районного Собрания депутатов Патимат Аледзиева и другие руководители районных учреждений и организаций.

Первым слово взял глава «Сельсовета Бурдекинский» Магомед Магомедов, который отчитался перед сельчанами о проделанной в 2017 году работе.

Зубайру Умаров напомнил собравшимся о том, что по итогам сходов 2017 года, в прошлом году был утвержден план мероприятий по реализации предложений и замечаний, высказанных гражданами. Ряд мероприятий на сегодняшний день удалось осуществить, в частности, было проведено отопление в Бурдекинскую школу и детский сад. «Времена, когда топили дровами, остались позади, педагоги и учащиеся должны быть в тепле», – подчеркнул он. Также продолжается газификация села, отопительный сезон прошел без аварийных ситуаций.

«Самый проблемный вопрос сегодня для всего района – электроснабжение: его нехватка, перепады и отключения, обветшавшее оборудование. Несмотря на то, что это было нелегко, так как весь бюджет района расписан по пунктам, силами района был приобретен новый трансформатор стоимостью 70 000 рублей», – отметил заместитель главы района. Умаров также сообщил участникам схода о том, что район вошел в число пилотных по проведению полной инвентаризации и реконструкции электросетей, которые будут проводить представители Россетей. Работы начнутся в мае и в конце августа району обещано стабильное напряжение 220 Вт.

«Выделена штатная единица электрика, который обслуживает все учреждения, находящиеся на данной территории, идут работы по ремонту дороги, ведущей в село. Написаны письма в Правительство республики для включения в федеральную программу строительства Нижнемахаргинской СОШ, здание которой находится в аварийном состоянии. Мы и дальше будем работать над тем, что возможно осуществить», – заключил Зубайру Умаров.

На встрече прозвучали просьбы выделить материал для ограждения спортивной площадки в школе, а также помочь в проведении водопровода от реки, так как в селе ощущается острая нехватка воды.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела