"

Собрания граждан прошли в Мулебкинской зоне Сергокалинского района

Фото:
2420
2 минуты
СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 21 апреля – РИА «Дагестан». Собрание граждан прошло вчера в Мулебкинской зоне Сергокалинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Первый сход прошел в сельском поселении «Сельсовет Миглакасимахинский». Глава поселения Магомед Амирчупанов зачитал отчет о доходах и расходах бюджета за прошлый год. Он отметил, что в бюджете недостаточно средств и основной проблемой является низкое напряжение и перепады электроэнергии.

Глава поселения разъяснил собравшимся, что в мае начнет работать бригада специалистов из Санкт-Петербурга, и по окончании этих работ в сети будет стабильное напряжение в 220 Вт. Амирчупанов подчеркнул, что с водой у жителей проблем нет, но в поливной сезон, как обычно, возможна нехватка воды и попросил экономно расходовать воду.

В ходе встречи глава поселения высказал просьбу к руководству района финансово поддержать в исполнении требований Роспотребнадзора паспортизировать все водоисточники в зоне поселения.

Следующий вопрос был о санитарном состоянии. Магомед Амирчупанов сообщил, что намечаются экологические проверки. Те подворья, чьи хозяйственные воды стекают в реку, будут оштрафованы. Чтобы избежать штрафов, необходимо вырыть ямы.

Он обратил внимание на то, что необходима помощь жителей в проведении работ по ремонту общественной водоколонки, а необходимый материал администрация приобретет.

Далее директор Миглакасимахинской средней школы Магомедгабиб Мирзамагомедов рассказал о том, что строительство нового здания для Миглакасимахинской школы находится на контроле у руководства страны и республики. Он подчеркнул и положительную тенденцию, что средства бюджета ограничены и в условиях кризиса, учителя вовремя получают заработную плату.

В этот же день состоялся сход в соседнем поселении «Сельсовет Нижнемулебкинский». Глава поселения Джапар Сулейманов отчитался о выполнении плановых заданий по сбору налогов, перечислил работы, проведенные в прошлом году. По его словам, районной администрацией установлен новый трансформатор, пасынки и столбы, заменены электропровода. При долевом участии населения и муниципалитета началось строительство спортзала, проложен водопровод.

На вопрос жителей села о ремонте Нижнемулебкинской школы Баркакди Меджидов ответил, что школа уже внесена в список для включения в республиканскую программу «100 школ».

На просьбы и проблемы были даны соответствующие разъяснения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела