"

В Сергокалинском районе обсудили Послание Главы республики Народному Собранию РД

Фото:
1920
4 минуты
В зале заседаний администрации Сергокалинского района состоялось собрание актива по обсуждению Послания Главы РД Рамазана Абдулатипова Народному Собранию Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и вел работу собрания глава района Магомед Омаров. Поприветствовав участников, он передал слово председателю Комитета Правительства РД по госзакупкам, курирующему район, Мураду Далгатову.

М. Далгатов в своем выступлении выделил основные тезисы Послания Главы республики, такие как укрепление единства народов страны, чему свидетельством стало возвращение Крыма на свою историческую Родину. «В Послании поставлена цель – импортозамещение, так как продовольствие, приобретаемое за валюту, сильно подорожало, в связи с чем необходимо содействовать развитию производства продукции на территории районов. Рамазан Абдулатипов большое внимание уделяет семи приоритетным проектам развития РД. На прошедшем недавно заседании Госсовета в Ново-Огарево, где принимал участие Глава республики, Президент РФ Владимир Путин указал на то, что каждый регион самостоятельно должен разрабатывать антикризисные программы.

Одними из важных направлений являются также привлечение инвестиций в республику, а также агропромышленный комплекс. 2015 год Главой РД объявлен Годом садоводства, поэтому особое внимание будет уделено развитию тепличного овощеводства», – подчеркнул Мурад Далгатов.

После своего доклада М. Далгатов вручил главе Сергокалинского района М. Омарову грамоту министерства промышленности, торговли и инвестиций РД за активное участие в формировании благоприятного инвестиционного климата республики.

О предварительных итогах социально-экономического развития Сергокалинского района за 2014 год рассказал  глава района М. Омаров. «Деятельность администрации района в 2014 году была направлена на выполнение всех 30 показателей социально-экономического развития, планов мероприятий по реализации приоритетных проектов развития РД. Завершили вопросы водоснабжения, газификации, электрификации, ремонта дорог, благоустройства и санитарного состояния, а также повышения эффективности работы местного самоуправления. По реализации плана мероприятий приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» в основном выполнены все пункты, все задания по налоговым и неналоговым сборам выполнены на 104%, при плане собственных доходов 60 млн 914 тыс. руб. собрано 63 млн 358 тысяч  рублей. А без учета акцизов на ГСМ план выполен на 111,4%. Доходная часть бюджета в 2014 году увеличилась на 14,3% и составила 620 млн рублей. Удельный вес собственных доходов в общем объеме доходов составил 10,2% – это тоже хороший показатель. Выполнены плановые задания по налогу на доходы физических лиц – 105,8%, по единому налогу на вмененный доход – 112%, земельному налогу – 112,7%, единому сельскохозяйственному налогу – 100,3%, налогу на имущество физических лиц – 112,12% и неналоговым доходам – 149%. Проведены работы по актуализации налогооблагаемой базы, занесено в ЕГР 1 тыс. 659 земельных участков и 753 объекта капитального строительства. Объем инвестиций в основной капитал всех источников финансирования в 2014 году составил 532 млн рублей.

В 2014 году, уважаемые сергокалинцы, проведена большая работа по газификации населенных пунктов, электрификации, ремонту дорог, благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов района. На сегодняшний день проблема водоснабжения почти решена, заменены водопроводные трубы и завершены ремонтные работы в с. Сергокала на сумму 1,4 млн руб., проведены внутрисельские водопроводы на 16 улицах с. Сергокала, проведены работы по ремонту внутрисельских канализационных сетей, подготовлены генпланы для района и 15 сельских поселений на сумму 10 млн рублей, завершено разграничение земель.

Еще недавно из 30 населенных пунктов были газифицированы всего 8, а сегодня 15. Завершена газификация с. Аялизимахи протяженностью 9,8 км. За счет инвесторов строится газопровод Кичигамри – Маммаул протяженностью около 28 км и межпоселковый газопровод высокого давления в с. Нижние Мулебки протяженностью 21 км. Подведен газопровод в с. Мургук протяженностью 20,7 км. Продолжаются работы по газификации с. Нижние Махарги, Бурдеки, Канасираги и всех 14 населенных пунктов Мулебкинской зоны.

Проведены работы по улучшению электроснабжения населенных пунктов. За счет субботников полностью очищен район от мусора. В с. Сергокала были приобретены и установлены мусорные контейнеры, приобретена спецтехника– КамАЗ, экскаватор, грейдер. 38 км лесополосы мы очистили за это время. На месте бывшей свалки проведены планировочные работы, начата посадка и посажено на сегодня более 3 300 деревьев», – отметил глава района.

Руководитель аппарата районной администрации Баркакади Меджидов рассказал о реализации приоритетных проектов развития РД на территории района в 2014 году. Обсуждая Послание Главы РД, на собрании выступили главный редактор районной газеты «К изобилию», руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Зубайру Умаров и заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея им. С.Г. Абдуллаева  Индира Абдурагимова.    

Новости раздела