"

В Дагестане обследовали свыше 83 тысяч гектаров сельхозземель на наличие саранчи

Фото:
1084
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 мая – РИА «Дагестан». Работники республиканского филиала Россельхозцентра проводят обследования территорий на наличие личинок саранчи, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства. 

Основной упор, в частности, делается на землях, наиболее подверженных распространению вредителя в прошлые годы. Все работы, в том числе мониторинг, проводятся в тесном взаимодействии с Минсельхозпродом Дагестана. 

Как сообщил начальник оперативного штаба по борьбе с саранчой дагестанского филиала Россельхозцентра Шамиль Абдусаламов, по состоянию на 3 мая в республике обследовано более 83 тысяч гектаров земель, из которых мароккской саранчой заселено более 5,4 тысяч.   

В частности, заражены в основном отгонные земли хозяйств Ногайского, Дахадаевского, Кулинского и Рутульского районов. В их числе есть и хозяйства, расположенные на приграничных территориях с другими регионами – Ставропольским краем и Республикой Калмыкия.

«Силами фермерских хозяйств, на полях которых выявлены личинки вредителя, уже обработано несколько десятков гектаров. С наступлением благоприятных погодных условий также будет задействована и крупная техника, которая позволит охватить обработками больше территорий», –отметил Абдусаламов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела