"

До конца года по федеральному лизингу в Дагестан поставят сельхозтехнику на 150 млн рублей

Фото:
1009
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 мая – РИА «Дагестан». До конца текущего года по федеральному лизингу прогнозируется поставить в республику сельскохозяйственную технику на 150 млн рублей. Об этом заявили вчера на заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности республики в условиях распространения коронавирусной инфекции. 

В заседании, которое проводил председатель Правительства Дагестана Артем Здунов, в режиме видеоконференцсвязи принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов.

Участники ВКС рассмотрели вопросы лизинга и государственных закупок в части своевременной оплаты поставщикам  поставленных товаров и оказанных услуг. При этом акцент был сделан на лизинге сельскохозяйственной техники, который является одним из основных источников технической модернизации АПК республики. Учитывая это, на уровне региона принимаются меры по расширению лизинговых услуг в сельском хозяйстве путем активизации сотрудничества с федеральным лизингом через АО «Дагагроснаб». Так, с начала 2020 года АО «Дагагроснаб» оформлено договоров с АО «Росагролизинг» и поставлено сельхозтоваропроизводителям республики сельскохозяйственной техники на 44 млн рублей. Дополнительно к этому на стадии оформления находятся договоры на 9,5 млн рублей. К концу году года общая сумма по прогнозам составит 150 млн рублей. 

Также было отмечено, что в регионе сформирован перечень системообразующих организаций, в который вошли 29 предприятий, ведущих свою деятельность в сфере агропромышленного комплекса. При этом мониторинг финансово-экономического состояния этих организаций показал, что на системообразующих предприятиях АПК в настоящее время занято 3,8 тыс. человек, возобновили работу 3,2 тыс. человек. Наблюдается увеличение численности занятых, что связано с началом весенне-полевых работ.

Также на мероприятии были рассмотрены меры государственной поддержки системообразующих организаций. Было отмечено, что при выявлении рисков, способных оказать негативное влияние на деятельность таких предприятий, будут разрабатываться предложения по их устранению либо минимизации их влияния на основные технические и финансово-экономические показатели.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела