"

Минсельхоз Дагестана определился с подрядчиком на выполнение наземных химзащитных работ против саранчи

Фото:
977
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 мая – РИА «Дагестан»Накануне руководство Минсельхозпрода РД побывало в северной зоне республики, где ознакомилось с организацией работы по подавлению очагов появления личинок, сообщает пресс-служба Минсельхоза РД. 

Одна группа министерства во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагиром Гусейновым ознакомилась с ситуацией на территории ряда хозяйств в Кочубейской зоне отгонного животноводства. Посетили, в частности, хозяйства Чародинского, Левашинского, Кулинского и Рутульского районов, расположенных в районе города Южно-Сухокумска. Территории, где наблюдаются небольшие очаги отрождения личинок саранчовых, хозяйственники обрабатывают при помощи ранцевых опрыскивателей или другой малогабаритной техники.

В беседе с землепользователями министр Абзагир Гусейнов отметил, что в республике определен подрядчик на выполнение наземных химзащитных работ, будет задействовано 5 ГАРДов. На дняхпланируется подключить к противосаранчовым мероприятиям несколько бортов малой авиации. Главное, чтобы хозяйственники своевременно запасались необходимым количеством ядохимикатов для обработки своих угодий.

Кроме того, министр обратил внимание аграриев на необходимость целевого использования земель отгонного животноводства, а также на недопущение оставления скота в летний период на зимних отгонных пастбищах.

Другая группа министерства во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипом Шариповым ознакомилась с фитосанитарной обстановкой и проводимыми защитными мероприятиями на муниципальных землях Ногайского района.

Как рассказал глава района Мухтарбий Аджеков, в районе готовы приступить к уничтожению вредителя еще в начальной стадии ее развития. Пока на территории района наблюдается несколько очагов заражения, необходимые химпрепараты закуплены. Глава района поблагодарил  Минсельхозпрод РД за оперативное реагирование на текущую ситуацию.

В свою очередь, Шарип Шарипов отметил, что с учетом сегодняшних реалий очень важно проводить своевременную и скоординированную работу по уничтожению саранчовых вредителей. Он также поблагодарил аграриев района за их ответственный труд в такое сложное время, в том числе отметил позитивные моменты развития сельского хозяйства Ногайского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела