"

Россельхознадзор Дагестана выявил 40 тонн не соответствующих требованиям качества семян

Фото:
654
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 января – РИА «Дагестан». Инспекторы Управления Россельхознадзора по Дагестану в 2017 году выявили 40 тонн не соответствующих требованиям качества семян. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, в сфере семеноводства специалисты Управления провели 371 контрольно-надзорное мероприятие.

Проверки надзорного органа выявили множество нарушений, среди которых реализация и высев семян без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, реализация пакетированной продукции с истекшим сроком годности и другие. По информации источника, госинспекторы выявили 86 партий семян, не отвечающих требованиям качества.

В результате исследований, проведенных на базе ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория», выявлено 40 тонн семян овощных культур, не соответствующих установленным требованиям.

По фактам выявленных нарушений был составлен 291 протокол на общую сумму штрафов около 100 тыс. рублей. Выдано 34 предписания об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.

Также в 2017 году госинспекторами Россельхознадзора были организованы рейдовые проверки в отношении физических лиц на стихийных рынках республики, в результате которых 248 человек за нарушения правил реализации семенного и посадочного материала сельскохозяйственных растений привлечены к административной ответственности.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела