"

Минсельхозпрод Дагестана поучаствовал в видеоселекторе по вопросам льготного кредитования аграриев

Фото:
742
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 января – РИА «Дагестан». В среду, 17 января, статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шамиль Алиев принял участие в селекторном совещании под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, в мероприятии, посвященном вопросам реализации механизма льготного кредитования, также участвовали начальники управлений и отделов аграрного ведомства республики.

В ходе совещания Джамбулат Хатуов отметил, что на этой неделе со всеми уполномоченными банками будут подписаны соглашения и 22 января на сайте Минсельхоза России будет размещен актуализированный План льготного кредитования на 2018 год. В документе будет указана информация о распределении лимитов на краткосрочные кредиты 2018 года и максимальные размеры льготных краткосрочных кредитов по регионам и направлениям. Также с 22 января начнется прием реестров потенциальных заемщиков от уполномоченных банков.

Первый заместитель министра заверил, что Минсельхоз России планирует в течение трех дней направлять подписанные ответы и рекомендует уполномоченным банкам в недельный срок заключать кредитные договора с заемщиками.

«На выдачу уполномоченными банками краткосрочных кредитов в 2018 году в бюджете предусмотрено 13,1 млрд рублей, что позволит аграриям страны получить льготные кредиты на сумму не менее 230 млрд рублей», – сказал Джамбулат Хатуов.

Он также отметил, что теперь регионам полностью передан контроль за лимитами субсидий на финансовое обеспечение льготных кредитов в субъекте РФ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела