"

Представители Минсельхозпрода Дагестана ознакомились с инвестпроектами в сельхозпереработке и кооперации

Фото:
1172
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 мая – РИА «Дагестан». Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Эмин Шайхгасанов и начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности и развития сельскохозяйственной кооперации Агабала Агаханов накануне ознакомились с инвестпроектами в сельхозпереработке и кооперации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В частности, посетили производственные площадки СПоКа «Дерия» и СПоКа «Агроиндустрия» в Буйнакском районе.

Сельскохозяйственным потребительским кооперативом «Дерия» запущено новое производство по глубокой переработке мяса птицы. На развитие материально-технической базы СПоК «Дерия» получил существенную грантовую поддержку. Общая стоимость проекта составляет 52,5 млн рублей, из которых 31 млн рублей – это средства гранта, выделенного по линии Минсельхозпрода Республики Дагестан. Создано около 50 новых рабочих мест, в смену производится убой птицы на 5-6 тонн мяса. С учетом сегодняшних реалий, на производственных площадках соблюдению санитарно-гигиенических норм уделяется повышенное внимание.

«Сегодня в нашей республике производством мяса птицы занимается большое количество мелких товаропроизводителей. Мы также видим, что в республике сегодня создаются высокотехнологичные перерабатывающие производства по переработке мяса птицы. Это значит, что у Дагестана, наряду с экспортом баранины и риса, есть возможности и для расширения экспорта мяса птицы. Отметим, что данным СПоКом заключены договора с казахстанскими и азербайджанскими партнерами», – рассказал Эмин Шайхгасанов.

Представители Минсельхозпрода РД побывали также в селе Чиркей Буйнакского района. Здесь в настоящее время реализуется инвестиционный проект СПоК «Агроиндустрия», специализирующегося на  переработке и консервировании мяса мелкого рогатого скота.

«Минсельхозпрод республики предпринимает активные меры по стимулированию развития инфраструктуры продовольственного рынка, включая в том числе и создание объектов переработки, привлекая для этого инвесторов», – подчеркнули в пресс-службе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела